Одним из самых важных элементов оформления интерьера являются шторы. Не напрасно дизайнеры придают такое большое значение текстилю. Он придает жилью уюта, теплоты и ставит завершающий аккорд в любом ремонте. Но все это актуально только лишь в том случае, если шторы подобраны правильно. Чтобы сделать верный выбор, следует учитывать качество ткани, ее цвет и фактуру, а также то, насколько она окажется подходящей для создания определенной конструкции на окне вашей комнаты. Лучший интернет магазин штор находится здесь: https://lanita-shtor.com.ua. Посетите его, и без покупки уж точно не останетесь.

Известно, что шторы шьют из различных тканей. Это может быть лен, хлопок, поплин, бархат, жаккард. Но это не говорит о том, что вы можете приобрести любой вариант для любого интерьера. Выбирать следует, отталкиваясь от дизайна и функции комнаты. Если интерьер вас не слишком обязывает соблюдать правила подбора, то воспользуйтесь несколькими простыми рекомендациями.

Для детской комнаты и спальни лучшим вариантом статен штора, пошитая изо льна. Такой же выбор вы можете сделать для гостиной или столовой комнаты. Разница может заключаться лишь в расцветках. Но для кухни такая штора никак не подходит, так как лен имеет свойство впитывать запахи. Для этого помещения дизайнеры рекомендуют подбирать вискозу или полиэстер. Такой материал прост в уходе, да и ароматов не впитает.

При выборе штор для любого помещения следует учитывать не только состав ткани, но и цвет. В маленьких комнатах повесьте светлые шторы, которые создадут иллюзию широкого пространства. Если комната отличается большими габаритами, то украсьте ее окно массивными шторами, край которых будет лежать на полу. Цвет при этом выбирайте, исходя из степени освещенности и общего цветового решения интерьера. Здесь учитывается цвет стен и мебели.

Обратите внимание на то, что узор этих изделий играет большую роль. Например, для комнат, выполненных в стиле барокко, принято использовать шторы со сложным узором в виде волн, а для помещений, интерьер которых исполнен в стиле кантри – в горошек или мелкий цветочек. Орнамент подчеркивает общее решение интерьера помещения и играет решающую роль в визуализации пространства. Так, горизонтальные полоски зрительно расширяют площадь комнаты, а горизонтальные делают потолки выше.

При покупке штор не забудьте и об аксессуарах, которые придадут им изысканность.