Выбором подходящих деревянных вертикальных поверхностей заинтересованы не только владельцы частных домов, заботящихся о свежем внешнем виде фасада, но и пользователи квартир в домах с большой высотой перекрытий - проведение в них капитального ремонта с использованием лестницы - это не только неудобно, но и опасно. Решением в этой ситуации является леса строительные. Приобрести их можно в компании «Пионер».

Что это такое строительные леса?

Строительные леса являются конструкциями, известными на протяжении тысячелетий и используемые до сегодня, хотя, конечно, на протяжении веков конструкции менялись, в том, как их ставить, прислонить ли к стене, а также как перемещать. Они служат не только для возведения  высоких стен зданий, но и для последующей реставрации их фасадов или в просторных интерьерах. Главным образом конструкции в целом, представлены из дерева, а это сырье сегодня используется как поверхность для перемещения по лесам. Способ выполнения различных типов строительных лесов с указанием материалов, используемых в них элементов, очень подробно описывается в правилах и нормах по их монтажу и эксплуатации.
Внимание! Строительные леса являются местом работы особенно опасным, о чем свидетельствует количество  случаев травмирования, в том числе смертельных – на строительных площадках. В одном только 2011 году таких событий было до 161 (в это количество включают несчастные случаи смертельные – 35 – и тяжелые – 65). Причина, по которой строительные леса опасны - это их временный характер, они строятся и демонтируются в кратчайшие сроки и только для сопровождения строительства и реставрации зданий.

Современные материалы изготовления строительных лесов

Помимо упомянутой ранее древесины, используемой, среди прочего, для поверхности площадок на строительных лесах и в качестве опоры для установки леса, сейчас используются и другие материалы. Это, в частности:
- ДВП,
- алюминий,
- оцинкованная сталь,
- стеклянные волокна.

Знаете ли вы, что...?

Среди различных типов строительных лесов особое место занимают конструкции, которые устанавливаются не от земли в высоту стены, а с вершины здания вниз с помощью размещения последующих этажей – это строительные леса висящие. Среди материалов изготовления платформ рабочих лесов для строительства сегодня чаще всего применяется сталь и природное сырье – древесина.