У многих украинцев, несмотря на кризис, сегодня получается откладывать небольшую сумму денег. Как правило, это примерно 10-20% от заработной платы. Проблема в том, что мало кто из наших соотечественников использует сбережения правильно из-за финансовой безграмотности. Многие тратят их на повышение своего статуса, развлечения и прочите подобные потребности. Некоторые просто накапливают средства. Нужно понимать, что деньги – это ресурс, который способен и должен на вас работать. Хранить «на черный день» следует только часть средств. Остальные можно использовать для инвестирования или открыть депозит в банке. Последний вариант – самый простой, надежный и доступный способ получить прибыль. Разумеется, золотые горы с небольшой суммы вам не пообещает ни один банк. Ставки по депозитам в Украине довольно умеренные. Однако вы, все же, получите больше денег, чем вкладывали изначально.

Выбирать банк, в котором вы будете открывать депозиты, нужно тщательно. Все же, вы вверяете учреждению свои финансовые средства. Важно, чтобы банк сохранил их в целостности и приумножил. Не стоит доверять учреждениям, которые действуют на рынке недолгий срок. Лучше делайте вклады в проверенных временем банках. Изучите отзывы об этих финансовых учреждениях – они, наверняка, есть на тематических сайтах и форумах. Мнение других пользователей будет вам очень полезно.

Разумеется, каждый желает, чтобы прибыль была как можно большей. Изучите ставки по депозитам в разных банках. Не делайте вклад, если в выбранном учреждении процент установлен ниже среднего.

 Обязательно изучайте условия. Обратите внимание на то, можно ли снять деньги досрочно. Стоит учитывать, что в жизни может случиться форс-мажор, который потребует дополнительных расходов. Чтобы не пришлось брать кредит, вы должны иметь свободный доступ к деньгам. Например, такая программа по вкладам предусмотрена в «Идея Банк».

Нужно понимать, что процентная ставка по депозиту, который можно снять досрочно, будет ниже. Неплохой вариант – отложить сумму на случай форс-мажора, а остальные средства хранить в банке на выгодных условиях.

Как часто будет производиться выплата процентов? Некоторые программы предполагают их начисление ежемесячно, другие – в конце срока. Разумеется, первый вариант привлекательнее. Зато второй, обычно, выгоднее (по ставке).

Можно ли пополнять счет? Удобно, если вы сможете докладывать деньги с каждой заработной платы. Не придется ждать, пока накопится крупная сумма.