Школьная форма, определенная школой или выбираемая в свободном режиме – важная деталь гардероба ребенка. Именно в ней школьник проводит время, пока находится в школе, а это половина дня и более, как минимум пять раз в неделю. Учитывая это, родители должны научиться выбирать форму правильно, руководствуясь предъявляемыми к такого рода одежде требованиями, учитывая личные потребности ребенка, не выходя за рамки запланированного бюджета.

Не ошибиться в выборе будет проще, если заранее знать о наиболее распространенных ошибках при покупке школьной формы.

Ошибка №1 – только натуральные ткани

Желая ребенку самого лучшего, многие родители искренне верят, что лучшая школьная форма должна быть пошита исключительно из натуральных, позволяющих дышать коже тканей. Отчасти это верно, за исключением важного нюанса – ткани должны быть натуральными лишь отчасти. Существуют определенные требования в отношении выбора тканей для школьной формы.

Для учеников младшей школы натуральная основа должна составлять не менее 65%. Детям старшего возраста допускается подбирать модели с включением вискозы до 45%-50%.

Ошибка № 2 – неправильный размер

Чаще всего родители выбирают форму на размер или даже два больше, считая, что ребенок слишком быстро растет для того, чтобы носить одежду по размеру. Это пережитки прошлого.

Школьнику просто необходимо носить одежду своего размера. Только в этом случае она будет для него безопасна, комфорта, практична.

Подвернутые брюки и рукава не только сведут на «нет» усилия под созданию аккуратного школьного образа, но и приведут к травмам школьника во время активных игр, станут поводом для насмешек со стороны одноклассников, причиной неуверенности в себе.

То же касается и слишком узкой одежды. Продолжая настаивать на том, чтобы ребенок носил форму, из которой он вырос, либо купленную без примерки, родители лишают его возможности получать удовольствие от свободы движений.

Ошибка № 3 – неуместный фасон

С раннего детства нужно приучать ребенка любить свое отражение в зеркале, правильно подбирая одежду, скрывающую недостатки, подчеркивающую достоинства. Именно поэтому форма пусть модного, но акцентирующего внимание на недостатках фасона для школьника – это нонсенс.

Даже в рамках школьного дресс-кода, форму можно подкорректировать таким образом, чтобы она действительно шла ребенку, была для него удобной в повседневном ношении.

Ошибка № 4 – едкие цвета

Если школа не накладывает табу на цветовую гамму для одежды учеников, это совсем не означает, что можно позволять ребенку носить форму ядовитых цветов, привлекающих к себе чрезмерное внимание. Во-первых, такая одежда не вписывается в школьные рамки априори. Во-вторых, яркая форма негативно отразится на эмоциональном состоянии ребенка, на его способности сохранять концентрацию на протяжении занятий.

По мнению психологов, самыми подходящими для школьной одежды цветами являются темно-зеленый и темно-синий.

Ошибка № 5 – игнорирование мнения ребенка

Пожалуй, что одна из самых значимых ошибок, которую детям простить родителям не так просто. Важно, чтобы перед покупкой, взрослые, как минимум советовались с детьми, независимо от их возраста. Идеальный вариант – совместный выбор с анализом тканей, фурнитуры, модных фасонов. Не стоит забывать о том, что носить форму, все же, придется школьнику, а значит, именно его мнение должно стать решающим.