В Египте есть одно очень необычное место для подводного погружения, которое называется Голубая Дыра. Это кратер, который имеет диаметр около 100 метров. Примерно столько же составляет максимальная глубина Дыры. Есть всего два выхода из этой дыры: первый имеет огромное скопление кораллов, второй – громадную Арку на половине глубины дыры.

Это место для отдыха в Египте, несмотря на свою таинственность и опасность, ежегодно привлекает туристов, в особенности дайверов, не только со всего Египта, но также и со всего мира. В большинстве своем люди боятся совершать подобное погружение полностью, поэтому довольствуются маской и трубкой и лишь немного осматривают это необычное место. Однако есть и рисковые туристы, которые решаются погрузиться в мир подводных глубин с головой и полностью. Правда, ощущать на себе прелести Голубой Дыры рекомендуется только профессиональным дайверам. Они не только ныряют в свое удовольствие, но также ставят мировые рекорды. Например, четырем таким дайверам удалось проплыть всю Дыру на одном вдохе. Среди них было и двое российских туристов.

На удивление, многих ныряльщиков не приводят в восторг рыбы и кораллы. По их мнению, самым эффектным и запоминающимся моментом является начало погружения.

Стоит серьезно задуматься перед тем, как совершать такое путешествие, приехав по горящей путёвке в Египет. Об этом также напоминает место с мемориальными табличками, на которых написаны имена дайверов, которые утонули в подводном пространстве, а их тела не удалось найти. Правда, ходят слухи, что скала перестала пополняться табличками, так как это сильно отпугивает туристов. Но стоит помнить, что большинство из тех, кто нырнул и не вернулся, не имели ни подготовки, ни соответствующего оборудования. Разумеется, в таких случаях риск будет огромен. Чтобы выжить в голубой дыре, нужно пройти инструктаж, а также взять необходимое снаряжение, прокат которого, кстати, доступен прямо рядом с местом для погружения. Кстати, а как оно проходит?

Первым делом вам необходимо прыгнуть в расщелину и пройти спуск. Там, где риф образует разлом, и начинается путешествие по морским глубинам. Здесь вы увидите и отвесную стену, на которой расположились кораллы самых причудливым форм и цветов, а также косяки рыб. Но самым прекрасным остается великолепная голубизна открытого моря: зрелище, которое действительно захватывает дух. Также, если повезет, вы сможете увидеть рыбок-клоунов, спинорогов, рыб-попугаев и рыб-ангелов. Но и в этом случае стоит быть осторожным, иначе есть риск стать жертвой нападения спинорога, которому может очень не понравиться тот факт, что вы проплываете мимо его гнезда.

Также есть страшная легенда, связанная с этим местом и якобы объясняющая все бесследные пропажи дайверов с места событий. Давным-давно жил эмир, у которого была распутная дочь. В отсутствии отца она развлекалась с молодыми красивыми юношами. Чтобы отец не узнал о ее любовных утехах, сразу после бурной ночи всех юношей скидывали в эту самую Голубую дыру. Но тайное становится явным и как-то раз эмир узнал о похождениях дочери, что, конечно же, его возмутило. Он приказал казнить девицу, а именно утопить ее в той же самой Голубой дыре. Напоследок она сказала, что отныне она будет забирать мужчин, которые заплывут в эту дыру тогда, когда она захочет и столько, сколько она захочет.

Якобы в этом и состоит причина таинственных пропаж мужчин-дайверов. Но, как известно, легенды зачастую отпугивают и одновременно привлекают. Поэтому это место остается все таким же популярным.

Еще одно мистическое объяснение состоит в том, что при погружении дайверы видят галлюцинации, что мешает им выбраться наружу. По словам выживших ныряльщиков, на дне живут русалки и другие существа, которые стремятся забрать их с собой.

Конечно, не исключается тот факт, что это всего лишь хорошо придуманные истории ради пиара для тех, кто приезжает по горячему туру в Египет. Прежде всего, стоит думать о своей подготовке, снаряжении и средствах защиты, прежде чем совершать погружение. И здесь перед вами и эмирская дочка, и русалки будут бессильны. А для того, чтобы погрузиться в тайны Голубой дыры, воспользуйтесь нашим агентством. Вы можете купить тур в Египет здесь на любой вкус.