Неоднократно в своих публикациях мы касались темы нестандартных автомобильных номерных знаков, которые можно встретить на бескрайних просторах украинских дорог, особенно на столичных светофорах и перекрестках. Сегодня мы продолжим отвечать на вопросы некоторых начинающих водителей и многих пешеходов. Тем более теперь можно без проблем заказать на http://znaki.net.ua/prices.html автомобильные номера, в том числе сувенирные и индивидуальные знаки, а также дубликаты номеров.

Несколько отличается от стандартного вид номерных знаков, украшающих мотоциклы, мотоколяски и мотороллеры. Белое поле таких знаков заполнено тремя строчками. Верхний ряд здесь является кодом региона регистрации, подобно автомобильным номерам. Такие номера изготавливаются следующего  размера: 220×174 мм. Если говорить о транзитных номерах, которые присваиваются мотоциклам, мотоколяскам и мотороллерам, то их поле заполняется двумя строчками, а сверху оставляется место для наклейки с датой их выдачи. Все надписи в этом случае делаются на красном фоне.

Сегодня все чаще на дороге можно повстречаться с номерными знаками, изготовленными по индивидуальному дизайну. Еще одним новшеством является тот факт, что сегодня кроме буквенных обозначений появилась возможность размещать на таких номерных знаках еще и логотипы. Кроме того, индивидуальными номерами может обзавестись и мотто-транспорт. Этими номерными знаками можно пользоваться в качестве второго комплекта.

Номерные знаки на тракторах, их прицепах и самоходных машинах, а также на военной технике не претерпели изменений в сравнении с ранее принятым стандартом. По-прежнему "военные" номера наносятся белой краской на черном фоне. Однако знаки на транспортных средствах, принадлежащих Вооруженным Силам Украины, Пограничной Службе и МЧС, принято разделять на два типа - для автотранспортных средств и для мотто-техники.