Циркуляционный насос важен для установления нужной по требованиям скорости перемещения теплоносителя по трубам. Приобрести это оборудование можно в online-каталоге romstal.ua/catalog/nasosy/. Это сайт компании "Ромстал" которая уже двадцать лет поставляет качественную, функциональную, энергосберегающую продукцию. Циркуляционные насосы в каталогах на ее сайте вы сможете найти по умеренной цене.

При выборе циркуляционного насоса покупатель должен знать несколько нюансов.

Два типа циркуляционника

В магазине можно найти два вида циркуляционника. Выполняют они одни и те же функции, но имеют разные конструкции. У каждого из них есть свои положительные и отрицательные характеристики. Чтобы не ошибиться с выбором важно их знать и с учетом данной информации подбирать насос для каждого конкретного случая. Теперь рассмотрим подробнее эти два вида и их свойства:

  • с сухим ротором. Главное достоинство такого циркуляционного насоса в высоком показателе КПД (около 80%), что позволяет экономить потребление электроэнергии. Прослужит он примерно 3 года, но чтобы не допустить разгерметизации требует постоянного обслуживания. Серьезный минус — это его шумность. Все-таки для частного дома такой тип не совсем уместен;
  • с мокрым ротором. Показатель КПД для данного типа находится на отметке около 50%. Прослужить такой циркуляционник может и 10 лет (зависит от режима функционирования, марки и теплоносителя) без дополнительного обслуживания. В процессе своей деятельности практически не слышен. Именно этот тип чаще всего выбирают владельцы квартир и частных домов.

Основные моменты в выборе насоса

Любой циркуляционный насос имеет свои особые характеристики. Для правильного его приобретения необходим индивидуальный подход, то есть стоит учитывать параметры системы в каждом случае. При выборе циркуляционника стоит:

  • выбирать вариант, у которого можно менять скорость движения теплоносителя. Позволяет сделать в помещении комфортную температуру;
  • учитывать, что насосы большей мощности необходимы для разведенных труб небольшого диаметра (для крупного, наоборот, меньшей мощности);
  • выяснить температуру теплоносителя. Если он является низкотемпературным, то можно выбирать и недорогие варианты насосав (рассчитаны до 90°C). В противном случае необходимо присмотреться к качественным моделям (от +110°C до +130°C);
  • узнать максимально допустимое давление. Данный показатель в частном доме обычно не превышает 3-4 атм;
  • выяснить материал корпуса. Чугун — оптимальный вариант;
  • знать необходимый размер и тип соединения;
  • выяснить имеет ли прибор защиту (от перегрева, от сухого ухода). Она поможет сохранить рабочее состояние насоса на больший срок.

Все эти простые рекомендации помогут покупателю не ошибиться в выборе циркуляционного насоса и увеличить его срок эксплуатации.