После написания поискового запроса «купить бу сервер» любая система выдаст Вам длинный ряд компаний, занимающихся сбытом серверного оборудования б/у. Всегда выгоднее приобретать продукт у первообладателя. Это относится ко всех видам товаров. Но не так применимо к бу серверам.

Существуют доски частных объявлений и множество профильных интернет-магазинов. Но при этом Вы скорее всего получите товар без гарантии и даже традиционный moneyback в течении первых 14 дней использования оборудования. Кроме того, указанная на таких ресурсах маленькая цена не включает в себя стоимость последующей после заказа доставки и оплате возможных таможенных пошлин.

При покупке техники бу мы всегда задаемся вопросом – почему же ее продают. А вот если Вашим поставщиком б/у сервера выступит компания-перекупщик, то больших опасений это не вызывает: обычно они предлагают абсолютно пригодные для работы и высокотехнологичные б/у серверы. Часто от таких компаний можно увидеть и предложение 2-х недельного тестирования с гарантией.

Особенного внимания, при выборе будущего поставщика б у сервера, достойны компании, которые привозят технику исключительно западную, как это делает Servak.com.ua . Дело в том, что в иностранных компаниях (на примере США) компьютерная техника не служит более 3-4 лет (по корпоративным политикам). Это означает. Что уже через 3 года новой (по украинским рамкам) оборудование списывается и распродается. А для отечественных организаций это отличный способ обновить сервер, либо приобрести бу сервер.

Кроме того, купить бу сервер у такого вышеописанного поставщика – это дополнительная защита от покупки краденого оборудования. Еще возможный вариант - утилизационные компании. Согласно с внутренними правилами в большинстве корпораций, старые серваки подлежат утилизации. И дальше, судьба такой техники зависит от порядочности фирмы, которая этим занимается. Весьма часто случается, что б/у сервер погружено в машины, акты готовы, а куда эта машина поедет — известно лишь самому утилизатору.

Вывод напрашивается сам: в случае, если вы увидели предложение о продаже мощного, но при этом не старого сервера б/у, то здесь вариантов может быть два — или техника ворованная, или она не рабочая.

А вот выгодно купить бу сервер «с рук» — это задача вполне выполнимая. Но вероятность того, что он окажется рабочим и прослужит долго, составит приблизительно 50/50. Тут большую роль сыграют Ваши удача и опыт.