Зачем на своем участке выращивать подсолнечники? Во-первых, для повышения эстетичности территории. Эти растения действительно отличаются от остальных садово-огородных культур и гарантированно привлекают внимание. Поэтому, если вы желаете выделиться на фоне соседей, обязательно посейте у себя подсолнечники.

Во-вторых, семена подсолнуха стоит купить тем людям, которые хотят получить лекарственное средство собственного производства. Считается, что данное растение способно улучшить память, повысить иммунитет. Также его дают как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательной системы. Приписывают подсолнуху и мочегонные свойства.

Способен ли «солнечный цветок» расти в дачных условиях? Да, вы можете даже высадить его просто на участке около своего коттеджа. Для него вовсе необязательно обустраивать отдельные плантации – растение хорошо приживается в любых условиях. Цвести он будет все лето, а созревание семян произойдет в начале осени.

Обратите внимание, что  на следующий год засев делать не стоит – дайте почве отдохнуть, оставив ее под паром. Если придерживаться правильного севооборота, то у вас всегда будет хороший урожай.

В вашем городе в продаже нет семян подсолнуха? Теперь это не проблема, ведь всегда можно найти их в Интернете. Например, компания astra-s.com.ua готова обеспечить вас семенами подсолнечника в любом количестве. Вы можете сами подобрать вид растения – в ассортименте представлены семена Euralis Semences, Nussed Clearfield, Pioneer, Saaten-Union. Какая между ними разница? На самом деле, каждое растение сильно отличается по своим характеристикам, поэтому будьте внимательны при выборе семян.

Вы не знаете, как выбрать место для мини-плантации подсолнухов? На самом деле все просто. Подберите хорошо освещенную зону, которая защищена от ветра. Такие условия придутся по вкусу растению. Есть некоторые требования и к почве. Она должна быть плодородной, с нейтральным уровнем pH (примерно 6,5-7,5). Хорошо если у вас чернозем – значит, урожай будет богатый. А вот засоленный грунт – не лучший вариант для растения. Также оно не сможет нормально расти в глинистой почве.

Подготовку земли под посевы начинайте осенью. Вам нужно будет ее тщательно вспахать и удобрить навозом или минеральными удобрениями. А вот ранней весной необходимо будет пробороновать площадку – то есть, удалить с нее все сорняки. После этого можно приступать к посевным мероприятиям.