Когда в семье появляется ребенок, жизнь родителей меняется даже сильнее, чем они могли бы себе представить. Сильное чувство любви, привязанности и ответственности формирует у родителей совсем иное представление о мире. Разумеется, хочется заботиться о ребенке и дать ему все только самое лучшее: лучший уход, заботу, максимум внимания, сбалансированное питание, интересные развлечения, хорошее образование, современные игрушки и качественную одежду. Нередко в семьях даже не стоит вопрос о том, могут ли они позволить себе ту или иную покупку для ребенка.

Родители просто выбирают для малыша лучшее из возможного, предпочитая экономить на чем-то другом. Кроме того, самое дорогое - не всегда самое лучшее. Именно поэтому некоторые дети из обеспеченных семей все же посещают государственное дошкольное заведение. У каждого из вариантов есть как и свои преимущества, так и недостатки.

Частный детский сад - это:

  • Малокомплектные группы - не более 8-ми человек. Следовательно, максимум внимания каждому ребенку, что не только приятно, но и является дополнительным фактором обеспечения безопасности. Согласитесь, за 5-8 детьми проще уследить, чем за 30-40-ка малышами.
  • Высокий уровень безопасности. Как правило, частные дошкольные заведения имеют не только систему видеонаблюдения, платную охрану, но и датчики дыма. Также в частных садах чаще всего больше сотрудников, чем в государственных.
  • Прекрасное питание. Выбору продуктов и подбору детского меню уделяется большое внимание. Если ребенок на диете или не ест те или иные продукты, это можно предусмотреть и готовить то, что устроит маленького гурмана.
  • Обширная обучающая программа, которая может включать в себя изучение иностранных языков, занятия музыкой, вокалом, танцами, живописью. Преподавательский состав в частных садах проходит строгий отбор. В лучших заведениях нередко преподают заслуженные артисты.
  • Дополнительные преимущества - современная благоустроенная территория, бассейн, интересные игрушки, использование инновационных технологий на занятиях. Все это порадует ребенка и родителей.
  • Высокая стоимость. Благо, в нашей стране достаточно частных садов, все родители могут выбрать приемлемый вариант по цене. Разбег цен начинается от 4-5 тысяч гривен в месяц.

Одесса садик Хеппи тайм

Если все так чудесно, почему некоторые обеспеченные родители все же не хотят выбрать платный детский сад и отдают своих малышей в государственные заведения? Некоторые считают, что ребенка в частном саду избалуют вниманием. Обласканный ребенок может вырасти неженкой, который не приспособится к более взрослой жизни в школе.

Государственный детский садик - это

  • Группы численностью 20-40 человек. Это, конечно же, способствует развитию у детей коммуникабельности, но является недостатком с точки зрения безопасности.
  • Традиционная обучающая программа без всяческих изысков, способствующая развитию ребенка и базовой подготовке к школьной программе.
  • Традиционное питание. Поскольку все дети едят одно и то же, а меню не отличается особенным разнообразием, ребенок чаще всего привыкает есть все, что дают. Нередко воспитатели принуждают воспитанников доедать все до последней крошки. Впрочем, это нередко воспитывает в детях неприязнь к еде в столовой.
  • Очень доступная стоимость. Посещение сада - бесплатное, родители платят только за питание, а также необходимый ремонт и покупку игрушек.