Уборка сада и огорода – тяжелая и монотонная работа, которую можно облегчить только качественными инструментами. У каждого были неприятные ситуации, когда в неподходящий момент ломались грабли, сапки и лопаты. За новыми предметами приходилось ехать в ближайший город, тратить время и деньги, ведь соседи не всегда могут одолжить садовый инвентарь. Как предупредить подобные сюрпризы?

Выбираем садово-огородные инструменты

У каждого дачника всегда должны быть под рукой элементарные вещи, без которых невозможно убрать сорняки, окучить и разрыхлить землю, убрать опавшие листья и мелкий мусор. На что желательно обратить внимание, чтобы не приобрести низкокачественные и недолговечные экземпляры? В первую очередь стоит присмотреться к металлу:

  • алюминиевые предметы гнутся даже при несущественной нагрузке;
  • титановые изделия достаточно дорогостоящие, однако прослужат не менее 10-ти лет, если не нарушать правила эксплуатации и ухода;
  • нержавеющая сталь фактически не поддается коррозии, однако не предназначена для работы на твердой почве.

Во время покупки осмотрите металлические элементы инструмента. Место приваривания деталей должно быть без трещин и сколов. Ржавчина либо неровная поверхность лезвия – недопустимы. Зубья вил и граблей – только одинаковой формы и длинны, расположены на определенном расстоянии друг от друга. Все крепежи (болты или заклепки) – без малейших дефектов.

Черенки стоит выбирать, исходя из собственного роста: лопату или грабли лучше взять вровень груди или выше, в зависимости от предназначения предмета: для разрыхления, загребания, собирания сена и пр. У держака не должно быть трещин, зазубрин, признаков гнили. Не берите изделия с лакированными ручками, так как с ними неудобно работать. При покупке косы не стоит забывать о точильном камне.

Как определить качество товара?

  • Лопату с квадратным лезвием используют для работы на рыхлой почве, а с закругленным – на твердом грунте. Ручка и металлическая часть спец инструмента должны быть удобными, не слишком тяжелыми, не гнуться. Чрезмерно толстый или тонкий держатель недопустим.
  • Грабли бывают нескольких видов: для уборки сена, мелкого сора и листьев, разрыхления почвы и загребания сучков и тяжелого мусора. Обязательно акцентируйте внимание на прочности и жесткости зубьев, их длине, толщине и форме (загнутые, прямые). Во время приобретения стоит нажать на одну из сторон металлической части граблей. Если она прогибается, значит, нужно отставить предмет в сторону.
  • Сапа. Она может быть с широким или узким основанием, главное, чтобы толщина металла была не меньше 2 мм, а лучше всего 3 мм.
  • Секатор – важный садовый инвентарь, на котором не стоит экономить. Режущая часть должна быть сделана из прочной стали, хорошо наточена. Из-за некачественного инструмента срез дерева может получаться неровным, а это приводит к болезням и гибели растений.

Как ухаживать за садово-огородными инструментами?

Сапы, вилы и лопаты нежелательно бросать на земельном участке, оставлять в сыром подвале, не очищать от остатков земли. В таких условиях они быстро выходят из строя: рабочая часть ржавеет, держак прогнивает, крепежи расшатываются. После работ необходимо обсушить их на солнце, соскрести почву, используя щетку и тряпку. Хранить в сухом месте, подальше от нагревательных приборов, чтобы деревянная часть не пересыхала.

В зимний период весь инвентарь необходимо тщательно помыть, обсушить, смазать машинным маслом и завернуть в газету или пергамент. При таких условиях хранения ваши подручные средства прослужат дольше, чем гарантировал производитель.

Где приобрести идеальные инструменты

Специалисты рекомендуют покупать в специализированных магазинах. Желательно заранее определиться с фирмой, которая уже зарекомендовала себя на рынке. К примеру, секаторы лучше брать немецкой, шведской и финской фирм. Если подобные вещи вам не по карману, не спешите искать китайские изделия. Лучше загляните на интернет-площадки и поищите там подержанный спец инструмент высокого качества. Так вы будете уверенны, что он не поломается при первом использовании, а прослужит достаточно долго.

Источник: Zapp.ua