Современное производство топливного оборудования, представленное различными торговыми марками, продолжает радовать потребителей как принципиально новыми, так и традиционными устройствами.

Среди новых предложений особый интерес вызывают оригинальные агрегаты, именуемые каминофенами. Давно уже популярные за рубежом, в последнее время они стали довольно востребованными и в Украине. Чем же так хороши эти агрегаты, и почему их реализация набирает обороты в нашей стране?

Характерные особенности каминофенов

Этот прибор отлично справляется со своей основной функцией по обогреву жилища. Кроме того – во многих случаях он позволяет оригинально декорировать помещение.

По большому счету, каминофен – это своеобразная модернизированная буржуйка, отличающаяся техникой исполнения. Зачастую данное изделие являет собой мобильный агрегат, облаченный в металлический корпус.

Изделие работает преимущественно на твердом топливе и характеризуется простотой эксплуатации.

Это действительно универсальное устройство может выполнять работу печи, камина и обогревателя. Довольно часто каминофены оборудуются водяным контуром, что во многом увеличивает его функциональность. Кроме прочего, некоторые модели устройств могут предусматривать и некоторые дополнительные особенности, к числу которых относят:

  • систему автоподачи топлива;
  • наличие автоматики;
  • возможность дистанционного управления при помощи специального пульта;
  • самоочистку стекол;
  • устройство программатора режима работы ориентировочно до 7 дней.

При этом стоит отметить, что чрезвычайное модельное разнообразие каминофенов и печей гарантирует очень широкий выбор для покупателя.

Многообразие выбора

Нынешние печи-камины прекрасно смотрятся и отлично функционируют в доме, бане, офисе и даже бильярдной. Практически все изделия оснащаются дверцей со смотровым стеклом, благодаря которому человек может любоваться игрой света пламени.

Также они уместны в плане защиты от летящих искр на поверхность пола или ковра. А присутствие системы «холодная ручка» позволяет исключить вероятность возникновения травмоопасных ситуаций.

Особенно важно то, что некоторые модели печей-каминов характеризуются экологической чистотой. Объясняется это тем, что все продукты сгорания, содержащиеся в дыме, проходят через повторную процедуру сгорания или дожиг.

Некоторый модельный ряд предполагает изготовление печей-каминов с варочной поверхностью. Их верхняя часть, прикрытая стеклом, вполне может использоваться для приготовления еды. Кроме того, к ключевым преимуществам каминопечей можно отнести:

  • компактность – все печи прекрасно вписываются в интерьер, не занимая при этом много места;
  • они не требуют никаких дополнительных источников энергии, кроме топлива;
  • высокий КПД – с помощью такого камина можно обогреть дом полностью, если открыть все двери в помещении;
  • легкость монтажа – их можно устанавливать везде, где имеется выведенный дымоход.

Приобретая печи и каминофены, вы сможете обеспечить свой дом постоянным теплом и при этом не зависеть от капризов погоды или сомнительных услуг коммунального сервиса.