Если совсем недавно вы открыли предприятие, которое ведет внешнеэкономическую деятельность, то вам полезно будет знать, что без определенного опыта, дипломатичности и профессионализма в вопросах таможенной деятельности не обойтись. Следовательно, вам понадобиться таможенный брокер. Сегодня многие судачат о том, что без такого посредника обходиться проще и дешевле, поэтому стараются при оформлении грузов все решать своими силами. Увы, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. И на второй, кстати, тоже, так как в этих вопросах важен не только опыт: здесь необходимо везение. А везет, к сожалению, далеко не всем.

Так, может, действительно следует доверять эти вопросы профессионалам, которые и опыт имеют, и смекалку, а поэтому и везение всегда на их стороне? К тому же, прибегать к услугам профессионалов в этой области значительно дешевле, нежели обучать собственный персонал. Процесс обучения достаточно длительный и не всегда бывает успешным. Таможенные брокеры – это те люди, которые держат у себя в голове целые тома законодательных документов. Учитывайте также и то, что в Украинском законодательстве – противоречивом и сложном - постоянно происходят изменения. Запомнить все это, да еще и применять на практике можно лишь по истечению длительного времени. А работать необходимо уже сейчас.

Профессиональные брокеры целиком и полностью берут на себя все хлопоты, связанные с таможенными и контролирующими органами. Опыта у них более чем достаточно. Солидные компании по предоставлению таких услуг берут на себя не только оформление таможенных документов, а всего спектра коммерческой и товаросопроводительной документации. Все это помогает сократить расходы на простоях транспортных средств, соблюсти оговоренные сроки поставки товаров, избежать штрафов.

Отношения клиентов и таможенных брокеров строятся на договорной основе. Если вы по каким-то причинам испытываете недоверие к такой организации, то расспросите своих коллег, которые уже имели опыт работы с тем или иным исполнителем и почитайте о нем отзывы в Интернете. Недоверие часто основывается на недостатке информации. Но это не должно становиться причиной отказа от услуг таможенного брокера, так как следует понимать, что ни одна брокерская фирма не получит разрешение на свою работу от государства, если ее не будут представлять высококлассные и многоопытные специалисты.