В медицинской терминологии бронхитом принято называть воспалительный процесс, который происходит в дыхательных путях, преимущественно в бронхах. Эту тему смело можно назвать актуальной в настоящее время, так как неприятное заболевание является широко распространенным среди болезней респираторной системы. Необходимо отметить что данному расстройству подвержены одинаково как прекрасная половина населения, так и сильный пол, различных возрастных категорий. Важно вовремя начать лечение бронхита, чтобы он не перешел в хроническую форму. Записаться к врачу вы можете при помощи сервиса https://doc.guru онлайн. Преимуществом использования сайта является то, что здесь можно выбрать врача из огромного перечня специалистов. О каждом из них вы найдете детальную информацию. Есть данные о ценах, стаже, выставляются оценки, формируется рейтинг.

Как развивается бронхит?

Очень часто причиной бронхита являются бактерии - стафилококки, стрептококки, хламидии. Однако не исключается и вирусная этология - чаще всего играют роль вирусы гриппа, риновирусы. Кроме причинных показателей выделяют и такие, которые способствуют возникновению. К таким принято относить:

1. Действие холодного воздуха, перепадов температуры, пыли, дыма и так далее.

2. Наличие пагубных привычек - употребление горячительных напитков, курение.

3. Наличие очагов хронических инфекций - не вылеченные от кариеса зубы, тонзиллит, синусит.

4. Наследственная предрасположенность. Под данным тезисом подразумевается наличие в семье аллергических реакций, врожденных заболеваний бронхолегочной системы.

5. Частые простудные заболевания, в том числе и переохлаждения.

Доказано что курение это один из главных провоцирующих факторов хронического бронхита. Курильщики данным недугом болеют до 5 раз чаще, чем некурящие. Но стоит понимать что это касается не только активного, но и пассивного курения. 

Формы недуга

По форме принято выделять острое и хроническое течение. Основным симптомом острого бронхита является кашель. Кроме него пациента беспокоят следующие проявления: повышение температуры, насморк, заложенность носа. В первые дни кашель сухой, мокрота скудная и тяжело отходит. Довольно частые приступы вызывают болевые ощущения в грудной клетке. Но спустя примерно 3 суток мокрота отходит намного легче, и кашель становится уже влажным.

Характеристикой хронического течения является продолжающийся кашель на протяжении нескольких месяцев. В большинстве случаев он влажный, чаще беспокоит в утреннее время, сопровождается незначительным отхождением мокроты. Во время холодной и сырой погоды может отмечаться его усиление. Со временем такое течение склонно к прогрессированию, приступы становятся более частыми, возможно затруднение вдоха или выдоха.