Для того, чтобы разместить ваш сайт в сети, вам прежде всего нужно найти хостинг и зарегистрировать доменное имя. Но сколько времени и сил необходимо потратить на то, чтобы правильно подобрать домен? Действительно ли это так важно?

Вы можете, конечно, подумать, что если ваш бизнес в целом завоевал авторитет, люди будут посещать ваш сайт, независимо от того, какой у него домен, не так ли? Но, не спешите с выводами...

Видите ли, ваш домен является ключевым элементом вашего сайта. И он во многом определяет ждет вас успех или провал.

Но погодите-ка, почему же ваш доменное имя так важно?

  • Это ваше "первое впечатление". Ваш URL – это первое, что увидят ваши посетители. Хороший домен может произвести долгоиграющее позитивное и неизгладимое впечатление, в то время, как плохой запросто может навсегда отпугнуть посетителей.
  • Оно влияет на SEO. Хотя точно совпадающие домены (Exact Match Domains или EMD – домены, в названии которых используется фраза / слово из наиболее популярного поискового запроса) больше не являются необходимостью, наличие ключевых слов в домене поможет вам улучшить параметры SEO.
  • Оно определяет ваш бренд. Мы поговорим об этом чуть ниже, но ваш домен – это возможность успешного брендинга, так он может повысить узнаваемость бренда.

Это всего лишь некоторые из множества причин, почему ваш домен столь важен. Так как же правильно его подобрать? Именно об этом мы и поговорим далее.

1. Он должен быть легким в написании

Подбор легко вводимого домена имеет решающее значение для успеха в Интернете. Поэтому старайтесь по возможности избегать сложных в написании слов, жаргонных английских сокращений, типа “u” вместо “you”, сложных для транслитерации кириллических букв (ч, ш, щ, ж, ц), так как клиентам будет сложнее найти ваш сайт. Исключениями являются случаи, если точно такое же написание присутствует в уже известном названии вашего бренда, в его логотипе – тогда точные совпадения даже рекомендуются.

2. Он должен быть кратким

Если ваш домен длинный и сложный, вы опять-таки рискуете, что ваши клиенты сделают опечатку или неправильно его впишут (например, пропустят часть URL). Помните, краткость – сестра таланта (и успеха, в данном случае).

3. Используйте ключевые слова

Попробуйте использовать ключевые слова, описывающие бизнес и услуги, которые вы предлагаете. Например, если вы занимаетесь установкой окон, вы можете зарегистрировать домен ustanovkaokon.com или zamenaokon.com.

Также можно включить ключевые слова, которые люди используют при поиске вашей продукции или услуг. Это поможет улучшить ваш рейтинг в поисковых системах (что увеличит трафик) и просто будет более логичным для ваших клиентов.


4. Избегайте цифр и тире

Цифры и тире часто неправильно воспринимаются. Люди, которые слышат название вашего сайта, не знают, используете вы цифру 5 или она прописана как пять, five (или того хуже pyat), или они могут забыть о тире. Если вам все-таки нужны эти символы, на всякий случай зарегистрируйте различные варианты (с цифрой / со словом, с дефисом / без него).
5. Будьте запоминающимися

Существуют миллионы зарегистрированных доменов, поэтому поиск броского и запоминающегося домена имеет большое значение. После того как вы придумали название, поделитесь им с друзьями, чтобы удостовериться в его привлекательности и в том, что оно имеет смысл для других.

Вот некоторые советы в помощь:

  • Создание новых слов. Вы можете придумать свои собственные броские, новые слова. Это именно то, что сделали Google, Bing, Yahoo.
  • Использование существующих слов. Вы можете использовать тезаурус, чтобы найти интересные слова, которые соответствуют вашему бренду.
  • Генераторы доменных имен. Эти инструменты могут помочь вам создать уникальный домен на основе ваших начальных идей и ключевых слов (вам помогут сервисы bustaname, wordoid, leandomainsearch, domainhole, dotomator, nameboy).

6. Ориентируйтесь на свою территорию

Если ваш бизнес локальный, подумайте о включении в домен названия вашего города или области, чтобы местным клиентам было легко его найти и запомнить. Этого можно достичь также с помощью регистрации в региональной доменной зоне. Например: kievustanovkaokon.com или ustanovkaokon.kiev.ua.

7. Проведите исследование

Убедитесь, что выбранное имя не является торговой маркой, не нарушает авторское право и не используется другой компанией. Это может привести к серьезным правовым последствиям, в результате которых вы можете потерять много денег и сам домен!



8. Используйте соответствующее доменную зону

Доменные зоны – это суффиксы в конце URL, типа .com или .net. Они могут иметь конкретные цели применения, поэтому убедитесь, что вы выберете наиболее соответствующую вашему бизнесу зону. Суффикс .com наиболее популярен, но именно по этой причине подобрать короткий и запоминающийся домен .com может быть довольно сложно.

Множество новых родовых доменов верхнего уровня (gTLD), например, .photography, .bar и .doctor, предоставляют прекрасную возможность зарегистрировать короткие и релевантные имена. Однако, они пока не так популярны и некоторые пользователи могут отнестись к ним с подозрениями.
Поэтому советуем попробовать другие популярные доменные зоны, пользующиеся доверием у посетителей:

  • .co: аббревиатура для компаний, коммерции и сообществ.
  • .info: информационные сайты.
  • .net: технические, связанные с интернет-инфраструктурой сайты.
  • .org: некоммерческие организации.
  • .biz: для бизнеса или коммерческого использования, например, для сайтов eCommerce.
  • .me: блоги, резюме или личные сайты.

9. Защищайте и выстраивайте свой бренд

Рекомендуем зарегистрировать различные похожие домены. Например, зарегистрировав домен domainname.com, подумайте о приобретении domain-name.com.ua, domainname.biz, если вы находитесь в Харькове – то и domainname.kh.ua, а также зарегистрируйте имя с опиской – типа domeinname.com. Это предотвратит риск регистрации других версий вашего домена конкурентами и гарантирует, что ваши клиенты перейдут на ваш сайт, даже если они ошибутся в его написании. И помните, вам не нужно создавать отдельный сайт для каждого домена. Просто перенаправляйте любые дополнительные домены на ваш основной сайт.

10. Действуйте быстро

Домены быстро продаются. К счастью, они недорогие, поэтому регистрируйте ваши любимые домены как можно скорее. Если у вас возникают проблемы с поиском доступного имени, регистраторы доменов предложат альтернативные имена во время проверки домена, чтобы помочь вам найти идеальное доменное имя.

Большинство хостинговых компаний предлагают регистрацию домена. Некоторые из них бесплатно регистрируют домены при покупке самой услуги хостинга или же предлагают бесплатный период хостинга в случае регистрации у них доменов. И все это именно о хостере HOSTiQ! Здесь вы быстро подберете доменную зону на любой вкус и бюджет, получите удобную панель управления доменов, защитите информацию о себе и сам домен от кражи!

Пользуйтесь нашими советами и регистрируйте домен с HOSTiQ уже сейчас!