Европейский Парк Вулканизма „Вулкания” (фр. Вулкания. Parc européen du volcanisme) – тематический парк, посвященный вулканам и вулканическим явлениям, расположенный на территории полосы потухших вулканов Chaîne des Puys в Центральном Массиве. Объект расположен на территории коммуны Saint-Ours les Roches (15 км к западу от Клермон-Феррана), в регионе Овернь в центральной Франции.

„Вулкания" была открыта в 2002 году и поставила перед собой цель сочетать развлечения для всей семьи с расширением знаний о вулканических явлениях. Предлагается несколько залов, в которых можно узнать геологию Земли, увидеть последствия извержения вулканов, пережить землетрясение, и т. д. А инициатором ее строительства был Валери Жискар д'Эстен, президент региона Овернь, ранее президент Франции. Хотя идеи, на реализацию такого парка существовали и раньше, в частности, предлагалось выковать его в самом вулкане Puy-de-Dôme. Проект Вулкания столкнулся с критикой, в том числе экологов. Большинство залов находится под землей, только символ парка и здание ресторана находятся на поверхности. На сайте vulkan7.net вы найдете много новой и полезной информации про вулканы и их величие.

Вулкан (от лат. Vulcanus – имя римского бога огня) – место на поверхности Земли, из которого извергается лава, вулканические газы и пепел. Определение также употребляется для характеристики форм рельефа, возникших в результате деятельности вулкана.

Вулканы можно найти также на других объектах Солнечной Системы, имеющих постоянную поверхность и достаточно сильные внутренние источники тепла, в настоящее время или в прошлом. Потухшие вулканы возникают на Марсе (там, в частности, самый известный вулкан Гора Олимп), и Венере, и в настоящее время активны на Ио, спутнике Юпитера. На небесных телах, состоящих в значительной степени из льда, могут возникнуть ледяные вулканы, так называемые криовулканы. Такие образования наблюдались на Титане, спутнике Сатурна.

Активные вулканы Европы

В Европе есть несколько активных вулканов, главным образом в Италии, и в Исландии. Крупнейшие из них:

  • Этна (Италия) – около 3340 м, самый крупный вулкан Европы, который извергался около 200 раз
  • Беренберг (Норвегия) – 2277 м
  • Хваннадальсхнукюр (Исландия) – 2119 м
  • Гекла (Исландия) – 1491 м
  • Везувий („Vesùvio”, Италия) – 1281 м
  • Стромболи (Италия) – 926 м
  • Вулькано (Италия) – 500 м