Для большинства туристов Одесса – это теплое море и прекрасные пляжи, своеобразная атмосфера и живой, искрящийся юмор ее жителей. Для людей искусства Одесса-мама – это город, который дал мощнейший толчок развитию культурной жизни Украины.

Театр

Культурным достоянием города является Одесский академический театр оперы и балета. С его историей тесно связана судьба не одного десятка исполнителей. В свое время здесь выступали Шаляпин и Карузо, танцевали Айседора Дункан и А. Павлова, ставили «Щелкунчика», «Жизель» и даже «Кармен». Театральная жизнь южной части Украины била ключом и продолжает активно развиваться по сей день.

Настоящим открытием стал музыкально-академический театр имени В. Василько, основанный в 1903 году. В отличие от обычных пьес, здесь часто звучали скрипка и классическая гитара в Украине, были впервые поставлены произведения Шекспира, Мицкевича и Пушкина. Не менее талантливые постановки были представлены и Русском драматическом театре имени А. Иванова, который берет свое начало еще в 1875 году.

Еще одним излюбленным местом одесситов и гостей города считается театр музкомедии имени М. Водяного. Хотите насладиться хорошей опереттой – обязательно посетите эту театральную площадку!

Кино

Знаете, где находится самая старая в Украине киностудия? Правильно, в Одессе. Десятки талантливых режиссеров, среди которых В. Высоцкий, Л. Гайдай, В. Шукшин и П. Тодоровский, создавали здесь свои лучшие работы. Вклад одесской киностудии в развитие мирового и отечественного кинематографа поистине бесценен.

Сегодня большую часть ее истории можно проследить через фотографии и альбомы, атрибуты кинотехники и личные вещи актеров, выставленные в Музее кино.

Школа пианистов

Южная Пальмира – это в первую очередь музыкальный город, подаривший миру талантливых музыкантов. Становление музыкального образования пришлось на 60-90-е годы 19 века. Чайковский и Рахманинов поддержали открытие ИРМО. Уже в 1886 году Одесское музыкальное общество передало свои аудитории ИРМО. Это положило начало массовому открытию музыкальных классов и организации концертов.

Первое время из музыкальных инструментов был рояль и несколько скрипок, альт и виолончель. Это сегодня недорогие аксессуары для гитары можно купить на каждом углу, а в то время достать хороший инструмент было непросто. Выступления организовывались регулярно, интерес к музыке возрастал.

Весомый вклад в развитие школы пианистов сделал Дмитрий Климов. Именно он организовал хор из 118 человек, а в 1891 году открыл оркестровый класс. Климов приложил максимум усилий, чтобы открыть музыкальное училище в 1902 году. Сегодня в здании училища находится Одесская консерватория.

Скрипичная школа

Существенный вклад в развитие скрипичной школы сделали П. Сокальский, Г. Фриман, Р. Ступка и П. Пустарнаков. В 1933 году была открыта музыкальная школа имени П. Столярского для одаренных детей. Все занятия проходили в игровой форме с учетом психофизических особенностей каждого ребенка. Ученик Д. Ойстрах прославил школу, став победителем фестиваля имени Ижена Изаи.

Такая вот культурная Одесса. Ее творческое начало пленило сотни тысяч людей, и продолжает делать это сегодня.