В частных домах зачастую нет центрального водоснабжения. При наличии скважины или колодца можно просто носить воду ведрами. Но многие бытовые устройства не функционируют без проточной воды. Чтобы сделать комфортным свой быт, нужно провести в дом водопровод, установить краны, раковины. Подачу воды обеспечит насосная станция.

Составные части и их функции

Насосная станция складывается из таких элементов:

- Насос. Чаще всего выбирают вибрационные («Малыш», «Ручеек») или центробежные варианты. Но подбирать насос следует исходя из конкретных технических условий его эксплуатации.

- Гидроаккумулятор. Это емкость, в которой накапливается вода. Кроме того, что с накопителем в доме все время есть запас воды, этот элемент защищает систему от гидроударов. Гидроаккумулятор сглаживает изменение давления подачи воды при работе насоса. Благодаря этому устройству отпадает необходимость постоянных включений/выключений, что продлевает срок службы насоса.

- Реле давления. Обязательный элемент для насосной станции. Он объединяет оборудование в общую систему и обеспечивает ее автономную работу. Реле контролирует внутреннее давление в гидроаккумуляторе. При падении показателя реле соединяет контакты насоса и включает его. После заполнения резервуара переключатель автоматически отключает подачу воды.

- Манометр. Устанавливают на гидроаккумулятор, если он им не укомплектован. Вся система контролируется и регулируется согласно показаниям манометра.

Как выбирать?

При покупке насосной станции учитывают два фактора — производительность и объем гидроаккумулятора. Если число включений насоса превысит норму, система быстро выйдет из строя. Чугунные модели более долговечны и функционируют тише, чем стальные или пластиковые.

Длительность работы насосной станции зависит не только от правильного подбора конфигурации, но и от должного монтирования и использования дополнительных конструкций. Обратный клапан предотвращает холостой ход, фильтр не допускает попадания в установку мусора.

Следует также принимать во внимание зимние температуры и монтировать систему так, чтобы она не вышла из строя из-за перемерзания.

Где купить?

В онлайн-каталоге магазина 220 Volt представлен большой выбор насосных станций с разными характеристиками и функционалом. На официальном сайте вы можете получить всю актуальную информацию, а для детальной консультации позвоните сотрудникам магазина по указанным на сайте 220 Volt телефонам.

Подробная информация: http://220volt.com.ua/nasos/nasosi-dlya-vodosnabzheniya/nasosnie-ustanovki.htm