На Земле не совсем просто найти таких людей, которые бы не любили шоколад. Причем это касается не только детей, но еще и взрослых. Именно поэтому существует довольно большое количество вопросов относительного пользы и вреда шоколада. Давайте и мы попробуем разобраться, в чем черный шоколад польза и вред. Шоколад вкусен, но еще и полезен, поскольку имеет в своем составе такие ингредиенты, которые способствуют выработку гормона эндорфина. А этот гормон может сделать нас счастливыми, не зря его также называют гормоном счастья. Помимо этого, хороший шоколад уменьшает кровяное давление, помогает бороться с кариесом и даже выступает прекрасной профилактикой появления атеросклероза.

 

Чтобы шоколад на самом деле оказывал положительное влияние на организм, нужно примерно два раза в неделю употреблять по 20 грамм горького шоколада. Это позволит улучшить кровоток, а также предотвратить появление тромбов, уменьшить давление. Другими словами, если съесть плитку черного шоколада за несколько дней, то можно оздоровить сердечнососудистую систему. К огромному сожалению, не все лекарства такие вкусные.

Шоколад стоит употреблять ученикам, студентам, которым нужно запоминать большие объемы информации. Это сладкое сводит к минимуму риск возникновения инсульта, что невероятно важно для представителей уважаемого возраста. То есть, употреблять шоколад нужно представителям разных возрастных групп.

Конечно, имеются некоторые противопоказания против употребления шоколада. В нем имеется большое количество кальция, поэтому он не предназначен для больных, страдающих мочекаменной мочевой системы. Больные диабетом должны позабыть о шоколаде. Кроме того, он может вызвать аллергию, поэтому нужно внимательно изучать информацию, которая указана на упаковке. Нельзя забывать также о том, что только горький шоколад благотворно влияет на сердце. Специалисты советуют также съедать кусочек черного шоколада после жирной еды.