После ухода близких людей, у живых остается лишь память о них. Ее стараются увековечить при помощи памятников – на надгробья по просьбе родственников мастера наносят изображения почивших. Это помогает на долгие годы сохранить их образ. Фотографии выцветают и теряются, а надгробия позволяют из поколения в поколения передавать память о родных.

Крайне важно, чтобы памятник был изготовлен не только из красивого, но и прочного камня. При выборе материала обязательно учитывается климат региона. В Украине он достаточно жесткий. Зимы у нас морозные, а лето, наоборот, очень жаркое. Такие температуры неблагоприятно влияют на любой материал и быстро вызывают его разрушение. Добавьте к этому осадки и сильные ветры – они просто размывают поверхность материала. Вот почему люди всегда стараются заказывать для оформления могил памятники из гранита – этот камень едва ли не единственный ресурс, которому под силу выдержать воздействия окружающей среды. На протяжении десятилетий он теряет своего презентабельного облика.

Некоторые пользователи могут возразить, что в Европе успешно используют для изготовления надгробий мрамор. Да, здесь действительно превалируют именно такие памятники. Но не стоит забывать о том, что европейский климат в целом гораздо мягче нашего. Из-за этого мрамор разрушается медленнее. А для наших климатических условий оптимальным решением является именно гранит.

Обратите внимание, что компании изготавливают из гранита не только надгробия, но и оградки на могилу. Этот камень хорошо поддается обработке, а потому из него можно сделать ограждение любой конфигурации. Конечно, большинство заказчиков выбирает простые классические конструкции. Они лаконичные и строгие на вид. Однако есть и такие клиенты, которые желают внести в дизайн конструкции декоративные элементы. Это могут быть маленькие колонны, шары, мини-арки.

Надо отметить, что декоративные элементы из гранита на могилах отсылают нас к европейским традициям погребения. Здесь могилы очень часто украшают статуями, декоративными арками, шарами. Многие европейцы заказывают для родных сложные надгробия, которые, по сути, являются целой композицией из разрозненных элементов. Благодаря умелым мастерам отдельные фрагменты составляют единое смысловое и композиционное целое – плиты складываются в арки или ворота, отдельные надгробия образуют при детальном рассмотрении сердце и т.д.