Для современной хозяйки многофункциональность её кухни очень важна, так как это позволяет экономить уйму времени на процесс приготовления обеда и уборку помещения после него. Пищевые отходы, которые появляются во время готовки и после трапезы, складируемые в мусорное ведро, могут подпортить аппетит, так как являются источником не совсем приятных запахов.

Крупный мировой лидер по производству кухонного оборудования и аксессуаров концерн Franke, решил эту проблему, и стал производить диспоузеры – кухонные измельчители отходов. Благодаря этому оборудованию теперь продвинутым хозяйкам нет необходимости очистки от овощей и фруктов, отходы рыбы и мяса складывать в ведро. Просто в процессе подготовки этих продуктов к приготовлению всё лишнее измельчается и уходит в канализацию.

Что представляет собой измельчитель отходов Franke?

Это электрическое оборудование, выполнено в форме небольшого резервуара, который имеет прочный металлический корпус и устанавливается под мойкой вместо сифона. Его входное отверстие соединяется со сливом мойки, а выход совмещается при помощи жёсткой и гладкой трубы с канализационным стояком.

Внутри этого прибора расположен дробильный диск, выполненный из высокопрочной нержавеющей стали с высокой устойчивостью к коррозии, вращение этого диска обеспечивает электродвигатель, установленный в нижней части резервуара. А внутренняя поверхность этого прибора выполнена в виде неподвижной, самозатачивающейся тёрки.

Пищевые отходы, которые поступают через сливное отверстие вместе с водой, под действием центробежной силы возникающей при вращении диска, прижимаются к стенкам и измельчаются до консистенции подобной каше, в течение 10 - 15 сек.

Основные принципы эксплуатации

Под напором водопроводной воды эта измельчённая суспензия смывается свободно в канализацию, не засоряя её, а согласно исследованиям специалистов она даже способствует очищению канализационных труб от жировых налётов.

Все модели диспоузера Franke снабжены пневматическим выключателем, который для удобства устанавливается на столешнице. Перед началом измельчения необходимо открыть холодную воду, затем с помощью кнопки включить измельчитель и направить пищевые отходы в сливное отверстие мойки, когда исчезнет характерный звук сопровождающий дробление отходов, прибор отключают, и через небольшой промежуток времени (порядка 30 сек.) отключают воду.

Этот современный прибор отлично справляется с утилизацией пищевых отходов, избавляя вас от неприятных запахов, размножения болезнетворных бактерий и мошкары. Его можно монтировать на любую мойку со сливным отверстием 90 мм. Если отверстие меньше, то при помощи специального оборудования его необходимо увеличить.

При установке на мойку с одной чашей, отверстие не должно иметь вентиля – эксцентрика, а если у вас две чаши, то под одной из них устанавливают диспоузер, а на другую подключают вентиль – эксцентрик.

При правильной эксплуатации, если не допускать попадания в него волокнистых отходов (тыквы, спаржи, ананаса и т.д.), панцирей, моллюск, лекарств и металлических предметов, то этот прибор гарантировано прослужит вам очень долго. Измельчитель отходов Franke не требует специального обслуживания, а заводская смазка обновления, не нужно осуществлять профилактическую чистку, а при появлении неприятного запаха достаточно раздробить в нём несколько кусочков льда или лимон.

Любая модель измельчителя этой торговой марки характеризуется бесшумной работой, надёжностью и безопасностью, так как не используются ножи и лезвия и автоматически отлучаются при перезагрузке или попадании постороннего предмета.

Статья предоставленна интернет магазином Franke-market.com.ua