Свадьба – самый яркий праздник для молодоженов, их родных и близких. Столько волнительных моментов: подготовиться к торжественной церемонии, подобрать свадебные наряды, устроить фотосессию, банкет, затем принимать подарки и поздравления!

Когда играть свадьбу? Народные поверья и приметы

У наших предков время свадеб приходилось на праздник Покрова. Помните пословицу «Пришли Покрова – девицам головы покрывать»? Считалось, что Богородица покровительствует молодым девушкам, а семейные пары оберегает от беды, приносит им счастье и долголетие. А уж если в этот день (14 октября) выпадет снег, то жить супруги будут в большом достатке.   

В церковном календаре есть свои запретные даты. Високосный год, великие праздники, святки, посты, Масленица и т.д.

А современные девушки и сейчас с опаской относятся к майским дням. Ведь не зря в народе говорят «Всю жизнь маяться будешь!»

Свадебные хлопоты: от колец до каравая

Приберегите свои обручальные кольца, не давайте их никому мерить, ни до, ни после свадьбы. Остановите свой выбор на классическом дизайне колец, без вычурности, резьбы, насечек. Колечко невесты можно украсить камнем. К примеру, рубин символизирует страстную любовь,  а изумруд – нежные чувства.

Купить свадебное платье, подбирать себе бижутерию и аксессуары невесте лучше с мамой, сестрой или близкой подругой на сайте или в магазине. До свадебной церемонии  платье нужно хранить в родительском доме.

Чтобы брак был удачным, не показывайте свадебный наряд будущему мужу до свадьбы. Иначе всю жизнь будете ссориться по пустякам.

От дурного глаза новобрачных убережет булавка. Невесте незаметно прикрепите булавочку на изнанку платья, а жениху – внутри кармана.

Свадебные платья 2017 от Jasmine Empire года традиционно белоснежного цвета. Белый цвет – это символ чистоты, нежности и верности.

Py8LbnJ1Y6Y

Однако для самых взыскательных и смелых девушек модельеры предлагают подвенечные и свадебные одеяния различных расцветок.

Вам тоже захотелось чего-то необычного? Помните, что желтое платье привлечет слезы, зеленое – безденежье.

А вот отдельные элементы красного цвета на платье – к неугасимой страсти, голубой декор – к верности, а золотой цвет – символ достатка.

А еще говорят, чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь.

Ну, а когда, шумное застолье уже в разгаре, самое время вспомнить о веселых свадебных приметах.

Чтобы семья крепко стояла на ногах, первый танец жених и невеста танцуют босиком.

Свадебный торт молодые нарезают в две руки и лакомятся первыми. Только потом угощение раздается гостям.

А вы верите в свадебные приметы?