Мороженое шоколадное, то есть шоколад, который охлаждает в жару – что может быть лучше? Смотрите, как легко вы можете приготовить шоколадное мороженое в домашних условиях. А если хотите мороженое в стаканчике, как в магазине, тогда без проблем, Компания Эверест-М.С. предлагает Вафельные стаканчики Рожок, с которыми Вы сделаете дома для своей семьи настоящее мороженое.

Шоколадное мороженое

Шоколадное мороженое готовится на основе взбитых сливок, яичных желтков, сахарной пудры и, конечно же, шоколада. Главное здесь пропорции, благодаря которым домашнее мороженое шоколадное во-первых, будет пушистые, а во-вторых, не будет слишком сладким или приторным. О том, как сделать домашнее шоколадное мороженое, читайте в нашей статье.

Шоколадное мороженое – рецепт

Ингредиенты:

шоколад горький - 100 г, сливок -  300 мл, молока 3.2% - 300 мл, сахарной пудры - 80 грамм,  воды - 100 миллилитров, яичных желтков - 3 шт, какао-порошок - 2 столовые ложки

Шоколад и молоко помещаем на водяную баню и нагреваем, пока шоколад не растворится. Отправляем остыать.

Желтки взбиваем вместе с сахарной пудрой в светлую, пушистую массу. Тонкой струйкой вливаем растопленный с молоком шоколад, минуту взбиваем до соединения ингредиентов. Ставим на газ и постоянно помешиваем, не доводим до кипения. Варим пока масса не загустеет. Отставляем и остужаем.

Этот рецепт шоколадного мороженого - это идеальная композиция вкусов, позволяющая сохранить равновесие. Мороженое не слишком сладкое, не приторное, слишком пушистое и сливочное – именно такое, как должно быть.

Как еще можно приготовить шоколадное мороженое? Так вот, интересной идеей, кажется, мороженое из белого шоколада. Их можно сделать очень легко, для этого достаточно взбить белок из двух яиц в жесткую пену. В желтки добавьте семена из палочки ванили и цедру лимона, а затем соединить яичные белки со сливками, а потом, в свою очередь, массу – с яичными желтками. Последним шагом является добавление расплавленного белого шоколада. Все перелить в сосуд и заморозить, по крайней мере, 5 часов.

Шоколадное мороженое – плавления шоколада

Как растворить шоколад? – вот в чем вопрос. Как это сделать, чтобы шоколад стал гладкой, а не массой с комочками? Способов есть несколько. Начнем с того, что когда мы делаем шоколадное мороженое, лучший способ растворения шоколада водяная баня. Над кастрюлю с кипящей водой ставим миску с шоколадом так, чтобы она касалась воды и медленно растопите шоколад, постоянно его помешивая.