Скважина построена и вы, откручивая кран в доме, получаете свежую и чистую воду. Но обустройство скважины, которая будет работать не один год - дело непростое. Мнение экспертов в этом вопросе сходятся в одном – все зависит от ключевых решений:

  • типа скважины;
  • технологии бурения.

Типы скважин и долговечность

Самой долговечной эксперты признают артезианскую скважину. Артезианская скважина на воду с глубиной от 30 и свыше 100 метров имеет срок службы до 50 лет. Главное отличие такого источника – использование глубоких подземных вод, у которых большой запас. Этот же источник обеспечивает высокое качество воды из скважины.

Скважина с песчаным горизонтом мене глубока и сложна, но срок ее службы не более 20 лет.

Самым простым и недолговечным скважинным способом доставки воды остается абиссинская скважина. Бурение скважины здесь происходит на малый диаметр для добычи верхнего водоносного слоя. Эту воду можно использовать для полива и хозяйственных нужд. При правильной эксплуатации такая скважина прослужит 5-10 лет без сервиса.

Строительство скважин с применением долговечных и рациональных технологий, оптимальным подбором материалов осуществляет компания БСВ www.bsv.kiev.ua, компания предлагает бурение скважин и сдачу их под ключ в Киеве и Киевской области.

Сервис влияет на срок эксплуатации

Артезианская скважина на воду не требует оборудования очистки от солей, поскольку практически не содержит примесей. Но обслуживание такой скважины стоит не дешево.

Проще в обслуживании, но сложнее в очистке скважина, добывающая воду в верхних слоях. Здесь качество воды из скважины зависит от применяемых фильтров, которые задерживают соли и минеральные примеси. Потому срок службы зависит от постоянного сервисного обслуживания и исправности фильтров.

Материалы – залог долголетия

Важным составляющим долговечности скважины является применение долговечных материалов для обсадки. Трубы из нержавеющей стали гигиеничны и долговечны. Если обустройство скважины будет произведено ими, то проблем с качеством подаваемой воды и коррозией труб не возникнет.

7DRd8w6R0QM

На смену дорогостоящим трубам из нержавеющего металла приходят НПХВ-трубы из непластифицированного поливинилхлорида. Их компоненты безопасны для человека, а корпус имеет высокую сопротивляемость механическим повреждениям, эффективно противостоит внешней среде. Трубы из такого материала прослужат не менее 50 лет.

Нет важнее технологий

Чем правильней с точки зрения технологии произведено строительство скважины, тем она долговечнее и безопаснее.

Подсыпка при обсадке придает прочности, а тампонирование скважины избавляет от засорения воды верхними водами с патогенными бактериями.