Если вам предстоит поездка, то мысли о покупке прекрасного вместительного и, в то же время, компактного чемодана неизбежны. Как правило, с собой хочется взять всё необходимое. Очень удобно, если всё находится в порядке, т.е. - разложено по отделениям, тогда нам не приходится долго рыться в вещах, чтобы найти нужную.

Вот, исходя из этих требований, мы и будем подбирать чемодан. Кстати, искать модель можно онлайн в каталогах на интернет-магазин siker.com.ua. Но, зайдя в магазин, остановиться на какой-либо определённой модели сложно. Тут продаются чемоданы разных размеров и дизайнов, а изготовлены они из разнообразных материалов. Сделать выбор сложно, но, если прислушаться к советам специалистов, то вы можно подобрать себе подходящую модель.

Определяемся с материалом: ткань или пластик

Вы можете отдать предпочтение тканевому чемодану, тогда покупка вам обойдётся дешевле. Кроме того, у изделий из ткани всегда много внешних карманов, следовательно, вы сможете разложить в них все необходимые в поездке вещи, и они будут всегда под рукой.

Чемодан из пластика выглядит более презентабельно и легко чистится (достаточно протереть тряпкой). Плюс также в том, что они не промокают и более долговечны. В нём вы можете хранить и перевозить даже хрупкие предметы. Но такие чемоданы стоят намного дороже. Недостаток заключается  в том, что пластик может поцарапаться.  Поэтому, чтобы защитить чемодан от каких-либо повреждений, советуем приобрести для него багажный чехол.

Выбираем подходящий размер

Если у вас наметилась недолгая поездка на пару дней, то вам вполне подойдёт маленький чемодан, высотой до 60 см.

Высота средних чемоданов достигает 70 см. В них можно вместить вещи двух персон, уезжающих на неделю или одного человека, если он едет куда-либо на две-три недели.

Большой и вместительный чемодан подходит для семьи, которая отправляется в поездку на длительное время. Такие изделия имеют высоту 70-80 см и этого достаточно, чтобы уложить всё необходимое для длительной поездки.

Ну, и последний вариант – чемодан высотой от 80 см. Его обычно покупают для длительных путешествий. Двигаться с ним затруднительно, поэтому в дороге пользуются услугами грузчиков.

Очень важны правильные колёсики

Теперь важно определиться, какой вам нужен чемодан – двухколёсный или четырёхколёсный. Для этого вы должны иметь в виду, что при пользовании двухколёсным чемоданом, большая часть веса будет приходиться на вас. Если же сумка  больших габаритов, то вам будет достаточно утомительно с ним передвигаться.

С чемоданами на четырёх колёсах перемещаться удобнее, так как они более манёвренные. У них каждое колёсико закреплено отдельно и вращаются они легко в нужную сторону. Но с таким чемоданом удобно двигаться только по ровной дороге, а вот при неровностях, его следует приподнимать (но только не за выдвижную ручку).

Как видите, самым подходящим вариантом является четырёхколёсная модель с двойными колёсами.  По ровной поверхности его катят как обычно, а на неровностях его можно приподнять и катить на задних колёсах.