Необыкновенный цветок Венерина мухоловка (также называют Дионея) – это одно из наиболее популярных растений, которое ест насекомых. Цветок имеет особую ловушку, в которую и попадают насекомые. В природе данное растение представлено только в одном виде и растет на Восточном побережье США и еще в небольшой части Южной Калифорнии и Северной Каролины.

Сегодня этот цветок часто можно увидеть в домах и квартирах. Объясняется это довольно просто – уход за ним не так уж и сложен. Растение отлично произрастает даже в бедных почвах с качественным дренажем, так что для пересадки нужна только одна третья часть песка и две трети мха сфангум. Не нужно сыпать в почву известь, и никаких других удобрений.

Что касается освещения – то Венерина мухоловка требует яркого освещения как минимум четыре часа в день. При этом она совершенно не переносит тень. Однако не нужно ставить цветок под прямые солнечные лучи, поскольку почва может нагреться так сильно, что может привести к гибели вашего домашнего растения. Поливать цветок нужно не бутылированной или водопроводной водой, поскольку в них содержится огромное количество вредных для растения соединений. Лучший вариант – это дождевая или фильтрованная вода.