Трудно представить утро современного человека без чашки кофе. Этот бодрящий напиток является важным атрибутом любого рабочего или выходного дня. Именно кофе помогает моментально взбодриться, а также почувствовать приток свежих сил и энергии. Но как выбрать кофеварку, чтобы она ежедневно радовала своих владельцев? Об этом расскажут специалисты интернет-магазина QwertyShop.

Кофеварки: плюсы использования

Качественная кофеварка для дома позволяет быстро получать действительно вкусный и ароматный кофе. Это устройство позволяет гораздо проще осуществлять процесс приготовления, ведь нет никакой необходимости стоять у плиты. Пользоваться данным аппаратом очень просто и удобно. Более того, такой вариант дает возможность почувствовать насыщенный вкус зерен. Это означает, что хорошую кофеварку нужно обязательно иметь на своей кухне всем, кто любит кофе.

Типы устройств

Требуется знать типы и виды кофемашин, чтобы правильно сделать выбор в пользу определенной модели. Сейчас можно купить кофеварки следующих типов:

  • рожковая (эспрессо);
  • гейзерная;
  • капельная;
  • капсульная;
  • кофемашина.

Все они имеют свой уникальный принцип работы, благодаря которому и различаются между собой.

Кофеварки в интернет-магазине QwertyShop представлены продукцией следующих производителей: DeLonghi, Saeco, Philips, Russell Hobbs, Ariete, Vitek и другие.

Капсульная

Капсульная кофеварка является чрезвычайно простой в повседневном использовании. Она заваривает кофе при помощи фабричных кофейных капсул. Помимо невероятного удобства стоит выделить и моментальную скорость выдачи уже готового продукта. Данные модели не только умеют быстро создать порцию любимейшего напитка, но и способны обеспечить минимальные усилия регулярного обслуживания, а также очистки. Все экземпляры отличаются компактными габаритами. Стоит выделить и умеренную стоимость подобных машин. Но из-за капсульной системы приходится пить то, что предлагает конкретный производитель. Сами же капсулы являются очень дорогими, а молотый кофе использовать здесь не получится.

Капсульная кофеваркаВкус и качество - умеренно хорошее. Объем напитка - 0,5-2 л. Капучино - нет. Расходники - капсулы. Технические характеристики: мощность - 1200-2000 Вт, давление - 15-20 бар.

Капельная

Капельные модели варят кофе без использования кипятка, а также напора пара. Работает данная система очень интересно. Жидкость в виде небольших капелек планомерно протекает через кофе. Именно так получается желанный напиток. Это идеальный вариант для ценителей американо и фильтрованного кофе. При этом ничего другого в таком аппарате сделать уже не удастся. Поклонникам действительно крепких вкусовых ощущений стоит присмотреться к другим устройствам. Засыпать же кофе приходится через многоразовый или одноразовый фильтр.

Вкус и качество - настоящий американо, не сильно насыщенный. Стоимость - низкая. Объем - 0,4-1,5 л. Капучино - нет. Расходники - молотый кофе. Технические характеристики: мощность - 500-2000 Вт.

Эспрессо (рожковая)

Рожковые кофеварки или эспрессо готовят напитки при помощи пара. Вода помещается в особый сосуд, а затем происходит закипание. Это формирует пар, прогоняемый через рожок, где уже находится прессованный кофе. Если рассмотреть подробный обзор таких машин, то становится понятно, что они делятся по уровню давления. Экземпляры с наименьшим количеством бар будут варить кофе достаточно медленно, причем с получением крайне крепкого и насыщенного вкуса. А вот модели с высоким давлением создают мягкий привкус. Более того, кофе сохраняет все свои полезные свойства. Некоторые аппараты позволяют разливать готовую жидкость одновременно в несколько кружек, но для этого необходимо наличие двойного сопла.

Капельная кофеваркаВкус и качество - разнообразное (крепкий, мягкий, насыщенный). Объем - 1-1,5 л. Капучино - ручное. Расходники - определенный тип молотого кофе. Технические характеристики: мощность - 800-1800 Вт, давление - 3-15 бар.

Кофемашина

Кофемашина представляет собой устройство, которое в автоматическом режиме готовит кофейный напиток. При этом варка кофе происходит с минимальным участием владельца аппарата. Может использовать целые зерна или молотый продукт. Здесь имеется огромное количество функциональных узлов, а также продвинутое электронное управление. При этом габариты таких систем являются внушительными. С самого начала машина перемалывает зерна. Через полученный порошок пропускается кипяток. На выходе получается необходимый напиток, к которому может добавляться молоко. Данные аппараты требуют к себе бережного отношения. Отзывы доказывают, что стоит периодически проводить обслуживание. С их помощью можно создавать не только капучино, но и латте, ристретто и лунго.

Вкус и качество - очень хорошее. Стоимость - дорого. Объем - 1-2,5 л. Капучино - ручное и автоматическое. Расходники - зерно, молотый кофе. Технические характеристики: мощность - 1400-2000 Вт, давление - 15 бар.

Гейзерная

Гейзерные кофеварки напоминают классические кофейники. Они бывают электрическими (автоматическими) или неэлектрическими (для плиты). Имеют прочный резервуар из стали, который специально разделен на несколько отсеков. Закипающая вода проходит по трубке, а затем - через кофе. Потом она вновь оказывается в нижнем отделе.

Дополнительные функции

Из второстепенных функций кофеварок необходимо выделить наличие вспенивателя молока для капучино и подогрева. Автоматическая система очистки избавит от регулярного ухода за прибором, а вот контроль крепости позволит полностью положиться на систему в плане вкусовых качеств напитка.

Кофеварка со встроенной мельницейПри этом встроенная мельница позволит из отборных зерен кофе моментально создать натуральный порошок. Дисплей дает возможность следить за важной информацией. Нужно отметить и автоматическое отключение, когда аппарат самостоятельно отключается после завершения работы.

Заключение

Если нужно приобрести аппарат для приготовления кофе в ресторане, столовой или кафе, то рекомендуется в обязательном порядке присмотреться именно к кофемашинам. Они заполучили большой резервуар для воды, а также являются универсальными в плане создания разных кофейных напитков. Что касается домашних условий, то для большой семьи достаточно и капельной кофеварки, так как они располагают минимальными размерами и неплохим набором функций. А вот для особо ленивых людей придуманы капсульные кофеварки, в которые достаточно вставить капсулу, а затем получить готовый продукт.