Решили обзавестись новым ноутбуком? Ситуация на технорынке вас неприятно удивит – все устройства подорожали как минимум в 1,5 раза. Конечно, не каждому человеку по карману такая покупка. Но не стоит сразу отказываться от задумки. Просто изучите предложения от компании https://ref.ua/ - она предлагает качественную б/у технику по привлекательным ценам. Тут вы всегда отыщите ноутбук нужной модели и с подходящими характеристиками.

Может ли поддержанная техника быть производительной? Конечно, если вы выбрали хорошую модель. Например, качественный б/у ноутбук в возрасте 1-2 года отличается от нового в основном сокращенным сроком службы. По своим же показателям он вполне способен служить альтернативой дорогостоящей магазинной технике. Конечно, если вам нужен игровой вариант устройства, то рынок поддержанной техники будет бессилен. Современные «игрушки» имеют завышенные требования и даже относительно «молодой» ноут в возрасте 1 год уже не сможет справиться со всеми задачами. Поэтому для игр надо покупать новое специальное игровое «железо». А для работы, просмотра фильмов или Интернет-серфинга подойдет и б/у компьютерная техника.

Помните, что заказывать поддержанные устройства допустимо только у проверенных поставщиков. Дело в том, что большинство ноутбуков продаются из-за существующих в них проблем.  Да, неисправности «заремонтированы» и на первый взгляд не заметны. Но при пользовании они тут же всплывут, поэтому ваша задача – не попасться на удочку недобросовестного продавца.   

Как проверить годность ноутбука? Во-первых, выдерните зарядку и нагрузите его чем-то серьезным. Игра, воспроизведение или архивация фильмов вполне сгодятся. Ноутбук с хорошей батареей должен продержаться в таком режиме не менее часа. Не бойтесь, столько ждать не придется – если аккумулятор слабый, то это будет заметно уже через 5-15 минут. Во-вторых, посмотрите, не перегревается ли устройство при работе. Если вы видите, что ноутбук горячий, то сразу откажитесь от покупки – спустя короткое время вам придется идти с ним в сервис-центр.

В-третьих, осмотрите клавиатуру и обязательно проверьте ее при помощи текстового редактора. Все клавиши должны отзываться нормально, не залипать. Убедитесь также в годности разъемов и портов.

Не забудьте тщательно осмотреть сам экран, крышку и корпус. Убедитесь, что ноут не падал – на нем не должно быть вмятин, трещин, царапин. Выдают скрытые проблемы поцарапанные болты на нижней части устройства, а также царапины на торцах, явные отметины над клавиатурой. Все это говорит о том, что ноутбук вскрывали, причем неумело. Если такие  дефекты есть, вы вправе требовать снижения цены на устройство.