Вирус герпеса очень широко распространен и может быть опасен для беременности. Посмотрите, что вы можете сделать, чтобы защитить ребенка от вируса герпеса в сообществе Свитмам.

Вирус герпеса может быть опасным. Давайте начнем с основной информацией. Вирус простого герпеса (ВПГ) является одним из наиболее распространенных вирусов в мире, его носителем являются около 80 процентов людей. Более того, нет никакого способа избавиться от него: если вирус появляется в человеческом теле, он будет оставаться там до конца жизни. Борьба с ним осложняется тем фактом, что многие инфекции протекают бессимптомно, и поэтому многие люди даже не знают, что у них есть вирус, и он может неосознанно заражать других. Вирус герпеса встречается в двух вариантах: HSV1 вызывает герпес губной, а ну ВПГ2 - герпес половых органов.

При беременности особенно опасен вирус герпеса половых органов, потому что во время родов может заразиться ребенок, что может иметь фатальные последствия.  Большинство людей, инфицированных имеет вируса герпес ВПГ-1, который в дополнение к неприятным симптомам (на коже появляются зудящие волдыри, которые превращаются затем в струпья и исчезают через несколько дней) не опасно. Но есть одно исключение: когда женщина беременна, "поймать" вирус в первый раз в своей жизни (то есть первичная инфекция) может быть опасно для плода.

Инфекция HSV может иметь три формы: первичная инфекция, рецидивирующая или латентная (бессимптомная). Первичная инфекция: вирус проникает в организм и в период 2-12 дней появляются симптомы инфекции, которые являются особенно тяжелыми - поражениях кожи (волдыри, язвы, струпья) могут сохраняться в течение  трех недель и сопровождаться лихорадкой, головной болью.

Рецидивирующая инфекция - симптомы те же, но менее тяжелые: корочки исчезают быстрее, лихорадка и боль не значительные. Рецидивы обычно происходят несколько раз в год, и они провоцируются лихорадкой, стрессом, усталостью, переохлаждением. Фактором, способствующим рецидиву инфекции, также может стать беременность. Рецидивы герпеса более характерны инфекции HSV2 чем HSV1, как правило, происходят на месте первичной инфекции.

Латентная инфекция характеризируется отсутствием симптомов заболевания. И это самая большая проблема, потому что у вас есть вирус, а вы даже не знаете об этом и можете заразить партнера. Преимуществом этой ситуации является тот факт, что люди, инфицированные способны вырабатывать антитела, которые смягчают воздействие вируса на плод.