Обожаемое чадо – большинство родителей готово на все, чтобы удовлетворить запрос ребенка. Можно поддаться временным капризам или просьбам, или пытаться реализовать мечты малышей. Но, необходимо понимать, что основное значение необходимо уделять правильному воспитанию ребенка. А это значит, что есть некоторые ограничения, вопросы, которые можно обойти стороной или просто воздержаться от ненужного разговора.

      Узнать, о чем следует прекратить разговаривать с детьми, можно тут https://www.syl.ru/post/home-and-family/1626, рекомендациями следует воспользоваться, даже если оставаться при своем мнении, лучше ознакомится с рекомендациями специалистов. Большинство родителей стараются заложить в детях лучшие качества и воспитать их достойными людьми, поэтому, необходимо учитывать рекомендации, ограничивать себя, и просто исключить некоторые вещи из разговора. 

Завышенная самооценка 

       Похвала не должна сводиться к тому, что ребенок самый умный или самый воспитанный. Все дети одинаковые, а психика воспринимает все «за чистую монету». Не бывает самых умных детей, некоторые могут быстрее развиваться, но, это никак не говорит об умственных способностях.

      Скорее, хвалить нужно на конкретный результат, а не, в общих чертах. Можно уделить внимание успеху в определенной деятельности, или освоении обучающих предметов и необходимо подчеркнуть высокий результат, и не переводить внимание в абсолютное качество. Если подчеркнуть конкретный успех, можно стимулировать ребенка развиваться в определенной деятельности, от такой оценки будет больше пользы.

 Почему нельзя запрещать плакать?

        Плач – это природное состояние человека, таким образом, психика реагирует на различные ситуации и снимается напряжение. Ведь недаром, выплакавшись, человек чувствует себя легче. Во время плача можно пожалеть ребенка или утешить, но не нужно раздавать обещаний во время плача или запрещать делать это.

      Также, ребенок должен понять, что плачем не получится манипулировать людьми и добиваться своей цели. 

Боль пустых обещаний 

      Что это значит? Это значит, что никогда не стоит раздавать обещаний, которые в результате могут быть невыполненными. Такая ситуация может произойти даже у самых пунктуальных и любящих родителей.

      В этом вопросе, разговор необходимо переводить в плоскость возможностей и перспективы. Нарушенное обещание всегда негативно сказывается на развитии и формировании доверия к взрослым. Любой ребенок поймет желание и стремление, понимание, но, ни один не сможет спокойно принять нарушенное обещание.

 Полное участие 

       Родители должны сравнивать ребенка с самими собой. Важно понимать, что дети имеют свои собственные желания, которые они могут реализовать только при помощи взрослых. Итак, важно внимательно относится к желаниям ребенка. Все должно происходить в живой и рассудительной беседе. Можно разыгрывать ситуацию приоритетов и объяснить понятно и доходчиво приоритет его желания и реальные возможности.

     Нельзя игнорировать ни одного вопроса, каждое желание должно всестороннее рассматриваться совместно с ребенком и нужно приходить к логическому согласию. Такое согласие должно быть ответом на желание, главное, чтобы он понял, что его не проигнорировали.

 Не стоит задавать глупых вопросов 

        Почему ты это сделал или сделала? Кажется, что глупее не может быть вопроса. Если взрослые зададут такой вопрос себе, они не всегда могут объяснить свои действия. Важно понимать, что ребенок развивается и познает мир, он формируется, также, формируется и, сознание.

       Действительно, на такой вопрос, детям очень тяжело ответить. В такой ситуации, всегда нужно просто обратить внимание на случай или ситуацию и детально рассказать детям о своих переживаниях по поводу случившегося, раскрыть негативные стороны и попросить больше так не поступать. Не следует добиваться обещания, просто, необходимо подчеркнуть, как это может огорчить взрослых, или какой может быть от этого вред. 

Ребенок в доме – это чудо! 

       Когда в доме растет маленький человек, родители должны понимать, что правильное воспитание становится залогом будущего не только ребенка, а и их самих. Правильный подход обеспечит: 

  • Реальное восприятие ситуаций и действительности.
  • Боле широкое и всестороннее развитие.
  • Полнее участие детей в семейной жизни.
  • Позволит выработать и развивать лучшие качества в ребенке.
  • У ребенка вырабатываются правила поведения в семье и обществе.
  • Можно рассчитывать на понимание со стороны детей и уважение.
  • Позволит создать гармонию в семье и воспитании детей. 

      Малыши – это чудо! Как дети будут развиваться, и формировать свое отношение к миру, родителям, семье и обществу, все зависит от воспитания. Не стоит упускать этот вопрос, он очень важен для детей и родителей.