Бибендума знаете? Ну, такого милого человечка из покрышек, который представляет оду из самых популярных компаний в мире по производству шин? Догадались о ком речь, да? Правильно: о символе компании «Мишлен», привнесшей множество гениальных идей в производство покрышек для автомобилей. Сегодня продукция этой фирмы одна из самых востребованных на рынке таких изделий. А все потому, что она отличается высочайшим качеством. Изделия, выпущенные ею, долго служат и обеспечивают прекрасное сцепление с дорожным полотном, что важно не только зимой, но и летом. Не удивительно, что летние шины Мишлен от АТЛ пользуются невероятным спросом.

Компания «Мишлен» была создана еще в позапрошлом веке во Франции. Названа она в честь своих двух братьев, которые ее, собственно, и основали: Андре и Эдуарда Мишлен. Но начали молодые люди не на ровном месте. До прихода молодых людей к руководству компания принадлежала их дедушке, и специализировалась на выпуске металлоконструкций. После смерти деда управлять компанией начал Андре, после к этому нелегкому делу присоединился и Эдуард.

Первое время фирма выпускала трубы различных назначений и другие вспомогательные предметы, как тормозные колодки, ремни и клапаны. Работала себе фирма, и особой популярностью не пользовалась. Популярность пришла после того, как братья выпустили первые велосипедные шины. На них была выиграна велогонка «Париж-Брест-Париж»! Этот фактор и принес успех фирме. Автомобильные шины «Мишлен» начала выпускать в 1894 году после первого в истории человечества автопробега.

Вскоре после этого братья придумали логотип своей компании – того самого милого человечка, который сплошь состоит из шин. Он и сегодня известен миру. А дело было так. На одной из выставок кто-то сложил шины стопкой. Этот натюрморт увидел Эдуард. Молодой человек имел художественное образование, вот и вдохновился натюрмортом на создание легендарного персонажа по имени Бибендум.

Помимо выпуска шин компания занималась изданием каталога под названием «Гид Мишлен». В нем рассказывалось о путешествиях на автомобилях. Это была своего рода пропаганда автотранспорта. А позже, в начале XX века, Мишлены открыли турагентство, которое составляло для автолюбителей автомобильные маршруты. Спустя еще полвека компания «Мишлен» стала известна еще одним достижением: она выпустила шины Michelin X для выпуска которых использовались самые передовые технологии. Срок службы этих изделий увеличился в два раза.