Человек не может жить без общения.  Оно необходимо даже интровертам, причем чаще, чем они думают. Общение развивает, позволяет избавиться от чувства одиночества, почувствовать себя нужным и уверенным в себе. Причем желательно общаться не только со своим окружением. Для развития себя как личности, нужно искать новые знакомства, выходить за рамки «зоны комфорта» - поддерживать контакты с разными по темпераменту и мировоззрению людьми.

Проблема в том, что современному человеку сложно расширять свой круг общения. У многих просто не хватает на это времени. Мы ограничиваемся разговорами с коллегами, семьей, несколькими друзьями (как правило, обретенными еще в школе, университете, на предыдущей работе). Как находить новые знакомства? Разумеется, через Интернет!  В Сети существует много сайтов , предназначенных для этой цели. Например, один из удобных и интересных сервисов  для знакомства с другими людьми является  чат рулетка.  Что он представляет собой? Данный чат находит и соединяет с вами других пользователей. Его преимущество в том, что на сайте находятся люди, которые, как и вы,  готовы к общению. Вы можете не беспокоиться, что ваша попытка познакомиться будет расценена неправильно. Как ни удивительно, именно так случается чаще всего в социальных сетях. Многие люди, зарегистрированные на таких порталах для коммуникации, не реагируют на предложения дружбы и сообщения незнакомых пользователей.  А вот если вы зайдете в  видео чат, новые знакомства вам гарантированы.

Чем удобен формат общения с подключенной web-камерой? Вам проще будет оценить собеседника – как он одет, особенности мимики. В текстовом чате такой возможности нет.  По этой причине многие составляют неправильное представление о своем собеседнике. Иногда это заставляет отказаться от дальнейшей переписки.  Бывают случаи, когда, наоборот, участники текстового чата решают перенести общение в реальную жизнь и оказываются разочарованы друг другом.

 Многие стесняются общаться через видеочат. Поверьте, вы не единственный застенчивый человек. Часть ваших собеседников тоже будет держаться напряженно. Помните, что каждый человек больше зациклен на себе и своих проблемах. Обычно у собеседников нет времени тщательно оценивать вас.  К тому же застенчивость – черта характера, которая сильно мешает в нормальной жизни. Если вы хотите добиваться успеха, вам следует бороться с ней. Воспринимайте видео чат как своеобразный «тренажер». Чем больше у вас будет подобного общения, тем легче вам оно станет даваться.