Масленица начинает весенний цикл календарных традиционных праздников украинцев. Это веселый и голосистый народный праздник, наполненный религиозно-мифическими ритуалами и уникальными обрядодействиями, отмечается на последней неделе перед Великим постом. О том, как праздновали масленицу в Одессе, Вы можете узнать на сайте http://www.odessa.report/, где представлены последние новости Одессы и Украины.

Масленицу наша народность называла также Масляной, Масленицей, Сиропустом, Сыропустной неделей, Колодием, Колодкой, Турицею и др. Уже сами названия праздника говорят о его древних корнях и тот путь, который оно прошло от основ народоверия до современности.

Названия Масленица, Масленица, Масленица происходят от слов масло, жирный, поскольку на протяжении праздника потребляли обычно только блюда из набела (молочных продуктов). Появились эти названия, по утверждению исследователей, не ранее XVI века. Термины “Сыропустная Неделя”, “Сиропуст”, “сыропустного” употребительно преимущественно в святцах, церковных книгах и летописях еще в XVI веке. Они означают отпущение сыра (“сиропуст”). Колодий, Турица – это, на наш взгляд, древнейшие имена собственные праздника Масленицы и касаются культа небесных светил Солнца и Луны.

Итак, украинская Масленица сохранила не только свои исконные названия, но и архаические черты обрядности.

Назовем главные составляющие праздника Масленицы, большинство из которых сохранилась лишь в памяти пожилых людей, в народных преданиях и копьях исследователей: вязание, волочение, цепляние колодки; взаимные гости с ритуальными блюдами; чествование молодоженов; празднование Власия; катание на лошадях; зимние развлечения: спуск с гор на санках, фуркало тому подобное; веснушки, вождение козла; прощальные посиделки — складки; обходы ряженых, личина; поминовение умерших; проводы Масленицы; церемонии прощения.

В целом украинская Масленица неповторимая и колоритная и имеет разнообразную палитру элементов как весеннего, так и зимнего циклов народного календаря. То обстоятельство, что обрядность Масленицы содержит фрагменты астрального культа и культа предков, а также почти лишена ритуалов, связанных с христианством, дало основания исследователям отождествлять ее с древним праздником времен – Проводами Зимы и Встречей Весны.