Большинство людей, которые планируют выполнять ремонт квартир в Одессе в старом доме, большую часть времени уделяют таким работам, как стяжка, отделка, гипсокартонные потолки, сантехника, электрика и т. п. Однако есть такие работы, о которых говорят гораздо меньше, но при этом они не менее важны в благоустройстве квартиры…

Ремонт балкона

В домах старого фонда балконы находятся, как правило, в очень плачевном состоянии. И еще хорошо, если при его ремонте необходимо только остеклить или провести мелкие работы. Чаще всего востребована такая услуга, как балконы «под ключ», при которой выполняются следующие работы:

  • восстановление бетонной плиты и ее расширение при необходимости с использованием специальных металлических швеллеров;
  • сварка нового каркаса, который позволит в дальнейшем сделать более качественную отделку и выполнить вынос балкона по подоконнику;
  • монтаж кровли из профнастила или металлочерепицы, если работы проводятся на последнем этаже;
  • объединение с комнатой, что дает возможность получить больше полезного пространства;
  • на заключительном этапе проводится остекление, наружное утепление и внутренняя отделка.

В итоге, вы получаете не просто балкон, а полноценную часть вашей квартиры, где можно разместить барную стойку и несколько барных стульев, небольшой прямой диван со столиком и т. п.

Теплый пол в ванной комнате

При проведении капитальных ремонтных работ в ванной комнате продумайте все до мелочей, чтобы в дальнейшем вам было уютно, тепло и комфортно. Например, вы можете установить теплый пол электрический, цена которого вместе с терморегулятором хоть и может показаться несколько завышенной, все же стоит того, чтобы обратить свое внимание именно на эту технологию обогрева.

Именно использование систем электрического теплого пола позволяет получить следующие преимущества:

  • возможность поддерживать комфортную для человека температуру пола, которая составляет 25-27 °C;
  • нет необходимости дополнительно устанавливать радиаторы или конвекторы для отопления ванной комнаты;
  • такая система не сушит воздух и отличается сравнительно небольшим энергопотреблением (при условии ее комплектации терморегулятором);
  • срок службы системы обогрева напольного покрытия на основе греющего кабеля или нагревательного мата составляет около 50 лет.

Планируя ремонт в квартире, не поленитесь заказать дизайн-проект вашего будущего жилья, что позволит точно разработать схему расположения электромонтажных и сантехнических инженерных систем, визуально представить себе тот или иной способ отделки стен, потолка и пола.