Пилочки для ногтей – универсальный инструмент, и с его помощью Вы можете сделать неброский, но аккуратный маникюр, просто придав ногтям форму. Однако для начала стоит выбрать именно ту пилочку, что подойдет Вам. Пилки для маникюра бывают нескольких видов, и разделяются они по степени жесткости, по форме и по материалу, из которого они изготовлены.

Жесткость

Еще это свойство называют абразивностью, и она бывает нескольких видов.

  • 60-80 грит. Самые жесткие пилки, которые используют только для нарощенных ногтей. Натуральные ногти они портят и приводят к расслоению.
  • 100-150 грит. Такой инструмент годится для опиливания искусственных ногтей, а также для того, чтобы придать им форму.
  • 150-240 грит. Это средняя абразивность, однако подобные пилочки используют в основном для искусственных ногтей, так как они все еще могут травмировать натуральный ноготь.
  • 240 грит. Такая степень жесткости пилки идеально подходит для любых типов натуральных ногтевых пластин.
  • 240-400 грит. Достаточно мягкие пилочки, которые применяют для завершения корректировки и шлифовки и искусственных, и натуральных ногтей.
  • 400-900 грит. Такими пилочками ногти подготавливают к полировке.
  • 900-1200 грит. В эту категорию пилок входят бафы и микроабразивы, с помощью которых придают блеск искусственным ногтям.

Форма

Широкий ассортимент пилок позволяет выбрать инструмент, с которым будет удобнее всего работать. Обычно различают несколько самых распространенных форм пилочек.

  • Прямые. Используются и для маникюра, и для педикюра.
  • Блоки, или бафы. Обычно они обладают высокой степенью абразивности и предназначены для полировки и шлифовки. Они различаются по толщине, и имеют от 4 до 6 поверхностей.
  • Банан или «бумеранг». Считается самой удобной формой для домашнего маникюра, поскольку изогнутая форма каркаса позволяет держать инструмент в достаточно комфортном положении по сравнению с остальными.
  • Фигурные. Они выполнены в необычной форме от всевозможных геометрических фигур, до силуэтов зверушек. Такие пилочки предназначены для детей и подростков.

Материал

  • Бумага. Такие пилки изготавливаются из картона или многослойного пласта бумаги, покрытого напылением с двух сторон. Подобные пилочки дешевые, и в салонах используются, как одноразовые – их невозможно дезинфицировать. Однако в домашнем использовании такой инструмент может служить довольно долго – только как следует следите за ним.
  • Пластик является более надежным материалом, его легко мыть и он прослужит дольше бумажной пилочки. К тому же такой вариант весьма бюджетен, а ассортимент инструментов из пластика так богат, что Вы точно подберете то, что Вам по вкусу.
  • Металл – далеко не лучший выбор. Такие пилочки признали опасными для здоровья ногтей! Металлические пилки повреждают поверхность и постепенно ногти начинают расслаиваться, поэтому мы категорически не рекомендуем использовать подобные инструменты.
  • Стекло и керамика. Относится к щадящим видам инструментов, славится своей мягкой обработкой и немалым сроком эксплуатации, если как следует заботиться о пилке. Но у них есть и недостаток – хрупкость, поэтому ронять такой инструмент нельзя, а хранить его стоит в чехле.
  • Лазерные пилки – довольно новый маникюрный инструмент, изготавливается с алмазным напылением. Как и стекло, лазерная пилка очень мягкая, но более универсальна - ее можно использовать и для шлифовки, и даже для удаления кутикулы!

Итак, при выборе нужной пилочки можно сделать идеальный маникюр практически без применения остальных инструментов – это может быть очень важно в поездке или в городе, когда сломался один ноготь, к примеру, и срочно приходится ровнять все. Что же касается полного маникюра – если пилочки справляются даже с удалением кутикулы, то более универсальный инструмент сложно найти. Однако если Вы сомневаетесь в качестве такой обработки кутикулы, то стоит воспользоваться более прогрессивными средствами. Например, перейдя по этой ссылке Вы можете выбрать гель для удаления кутикулы по демократичной цене и от известного производителя.

Ухаживайте за ногтями даже в самых экстремальных ситуациях, и помните, что маникюр – это прерогатива не только тех, кто может позволить себе поход в салон, но и обычных девушек, что умеют следить за собой сами.