Кувшинные системы очистки – удобный способ постоянно иметь чистую воду дома или на выезде. Они недорого стоят и занимают мало места. Главной функцией кувшинов является доочистка водопроводной, колодезной или родниковой жидкости. Если вы хотите приобрести настольные переносные фильтры для воды Одесса, то именно этот город один из самых насыщенных рынков по кувшинным приборам. Вы найдете их в каждом отделе бытовой техники либо на специализированном сайте с доставкой.

Конструкция фильтра-кувшина

Прибор состоит из 2-х отсеков, соединенных фильтрующими элементами – кассетой или картриджем в форме цилиндра, с наполнителем для механической и угольной очистки. Вода наливается в верхнее отделение, проходит через воронку и фильтр. Затем она попадает в нижнее отделение, пригодная для дальнейшего употребления.

Как пользоваться системой кувшина

Для очистки 1 л. воды через картриджи Аквафор понадобится от 5 до 10 минут. Общий объем кувшина составляет 1-5 л. После фильтрации воду необходимо прокипятить, особенно если она взята не из водопровода.

Ресурс использования одного патрона – от 100 до 400 л. Менять картридж нужно не реже:

  • 1 раза в 3 месяца - при низкой засоренности воды;
  • 1 раз в месяц – при средней загруженности примесями.

Использованную кассету фильтра-кувшина нужно заменить полностью, без доочистки и перезаправки. Его стоимость может составлять до половины цены самого прибора. Поэтому сопоставьте необходимую частоту смены фильтра (по состоянию вашей водопроводной жидкости), ее стоимость и цену других фильтров – к примеру, настольных насадок или систем под мойку.

Функции кувшинного фильтра

В зависимости от модели кувшинные фильтры выполняют разные задачи – от простой очистки воды до ее смягчения, дехлорирования и обезжелезивания.

Примеси, от которых можно избавиться с помощью кувшинной системы:

  • ржавчина, окалина, песок, глинистые включения;
  • железо, хлор – не более, чем 1,5-кратное превышение нормы;
  • медь, свинец, ртуть – до 20%-нтного превышения нормы;
  • соли жесткости – кальций, магний.

Время от времени кувшин и его составные части (воронку, фильтр) нужно промывать. На стенках верхнего отсека и картриджа быстро накапливаются отложения солей жесткости. Как только осадок появляется в отфильтрованной воде, а скорость работы кувшина значительно снижается – кассету пора переустанавливать. Заранее отметьте марку и производителя картриджа, чтобы вовремя заказать сменный элемент.