В последнее время тарифы на электроэнергию в Украине заметно выросли. Такое положение вещей вынуждает наших соотечественников искать способы ее экономии. Стандартные методы – замена лампочек на энергосберегающие источники и отключение приборов из розетки – помогают мало. В этих условиях владельцы частного жилья все чаще задумываются об установке солнечной электростанции на своем участке. Государство всячески их поощряет – оборудование работает на возобновляемом, экологически чистом и безопасном ресурсе. Чтобы стимулировать развитие данного направления и привлечь инвестиции в сферу, была разработана программа «зеленый тариф». Одна делает использование солнечной энергии в быту прибыльным.

Почему выгодно подключить зеленый тариф? Дело в том, что участники этой программы могут продавать излишки выработанной энергии государству. Причем при расчете его стоимости будет использован специальный повышающий коэффициент. Контракт с производителем заключается на длительный срок. Ему гарантируется подключение к общей электросети.

Как выгодно использовать программу? Каждый человек выбирает подходящий способ сам. Некоторые накапливают летом средства для отопительного сезона. Есть и те, кто использует выработанную электроэнергию в ночное время.

Разумеется, перед тем, как устанавливать солнечные панели на участке и подключать «зеленый тариф», важно понять, насколько быстро окупится такое решение. Важный фактор, который влияет на этот показатель – ваш обычный расход электроэнергии. Нужно выявить всех ее потребителей в вашем доме. К тому же перед установкой желательно устранить имеющиеся проблемы и повысить показатель энергосбережения вашего жилья. Как подключить тариф? На самом деле, это не сложная процедура. Первым делом, разумеется, вам нужно приобрести оборудование. Для этого вначале придется провести оценку местности – подходит ли ваш участок для установки солнечной электростанции? Где она будет находиться? Лучше пригласить для этой цели опытных специалистов, они сумеют учесть все нюансы. Например, оборудование важно устанавливать в зоне, которая не будет затенена в период, когда солнце светит ярче всего. К тому же автономные электростанции занимают немало места – для установки мощностью в 10 кВт потребуется минимум 60 кв. метров территории. Не на всех участках есть свободное пространство.

Далее, с учетом особенности территории выбирается оборудование. Его мощность не должна превышать 30 кВт. К тому же надо учитывать ограничения по договору с поставщиком электроэнергии. После монтажа оборудование нужно составить заявление на имя поставщика. С ним заключается договор купли-продажи. Для поступления средств нужно открыть специальный счет.