Когда в нашей жизни происходят значимые события, мы всегда хотим запечатлеть их на фотографии, чтобы надолго сохранить память об этих важных моментах. Однако нередко сталкиваемся с вопросом, как найти такого фотографа, услуги которого придутся нам по карману? Сколько нам в итоге нужно будет заплатить? В этой статье мы ответим на Ваши вопросы и поможем принять оптимальное решение.

Так сколько же стоят услуги фотографов?

Сегодня за услуги фотографов приходится выкладывать немалые деньги. Однако помните, что найти того, чьи расценки подойдут именно Вам, можно всегда.

Если Ваш бюджет невелик, Вы можете обратиться к услугам любителей, которые не назначают высоких цен. Однако и результат может Вас не обрадовать, ведь фотограф устанавливает низкую цену неспроста – у него, возможно, нет достаточного опыта или, например, его оборудование оставляет желать лучшего.

Высокие цены на услуги профессионалов вполне объяснимы. Во-первых, на них сейчас очень большой спрос, поэтому они работают много и их время, соответственно, расценивается дороже. Во-вторых, услуги фотографа – это не только сам процесс фотографирования, а также и последующая ретушь и обработка, что тоже отнимает много времени. В-третьих,  оборудование (объективы, штатив, отражатель и др) профессионального фотографа стоит огромных денег. Вы можете убедиться в этом сами, если пройдетесь по магазинам фототехники и посмотрите на расценки.

Фотографы чаще всего назначают цену либо за каждую фотографию, либо за каждый образ. При этом в зависимости от уровня профессионализма фотографа, цена одной фотографии может варьироваться от нескольких гривен до нескольких тысяч долларов. Цены будут меняться и в зависимости от того, где работает фотограф: в столице они, конечно, будут выше. 

Мы собрали для вас список из нескольких категорий фотографов с примерными расценками на их услуги для того, чтобы вам легче было определиться с выбором.

Фотография как увлечение: до 300 грн., возможно даже бесплатно. Такие люди чаще всего никак не связаны со сферой профессиональной фотографии, им просто нравится фотографировать, и порой у них это получается весьма неплохо

Любители: от 300 до 500 грн. за час работы. Они уже имеют какой-то опыт в этой сфере.

Ученики: 200-300 грн. за час работы либо от десяти до пятидесяти грн. за фотографию. То, насколько быстро работает студент, зависит от его опыта и того, насколько у него налажено взаимодействие с профессиональными фотографами.

Полу-профи: от 500 грн. и выше (примерно до 2000грн.). Они уже имеют довольно богатый опыт. Но не погружаются с головой в фотоискусство, а параллельно занимаются и другими видами деятельности.

Профи: от 2 до 5 тыс. грн. Это люди, которые полностью посвятили себя фотографии, и это их основной заработок. У этих фотографов многолетний опыт, впечатляющее портфолио и новейшая фототехника. У каждого из них выработан свой неповторимый стиль, и о них наверняка уже знают многие.

Цены на фотоуслуги варьируются также в зависимости от тематики фотосессии. Самые распространенные из них следующие:

Свадьба: от 3 до 10 тысяч. Зависит от уровня профессионализма фотографа.

Фотосессия в студии: от 500 до 2000 грн. Сейчас можно воспользоваться услугами визажиста или парикмахера (это примерно по 200-300грн. за услуги каждого мастера), а также взять напрокат одежду специально для фотосессии (около 300 грн.) В зависимости от этого, а также от качества самой фотостудии (множество фотозон, качественный студийный свет), колеблется цена на студийную съемку.  

Съемка на улице: от 300 до 1 тыс. грн. Чаще всего те, кто только начинает осваивать искусство фотографии, начинают свою работу именно с уличных фотосессий. Это объясняется тем, что студийная съемка требует большего профессионализма и наличия более мощного и сложного в использовании оборудования. Кроме того, фотосессии в студиях обычно ограничены во времени, в то время как на улице можно фотографировать хоть весь день и всю ночь. Уличное освещение и возможность выбрать разный  фон для фотографий – это тоже несомненное преимущество съемок на улице, которое привлекает новичков в этом деле. Однако это не означает, что на улице работают исключительно любители. Профессионалы также занимаются уличными съемками, но в этом деле они довольно щепетильны и привередливы – для них важно, чтобы место и освещение были идеальными. Для этого они нередко высчитывают точное время съемки, к которому вы должны быть готовы, даже если это будет 5 часов утра.

 Советуем вам тщательно ознакомиться с портфолио фотографа до того как вы воспользуетесь его услугами. Так вы сможете быть уверены в том, что его стиль соответствует вашим предпочтениям. А также в том, специализируется ли он на той тематике, которая нужна вам. То есть  если у вас намечается свадьба, то лучше вам найти того, кто занимается именно свадебной фотографией.