Выбор стройматериалов, из которых можно построить дорожки в саду - довольно большой. То, какой стройматериал будет использоваться, должно зависеть от характеристики и стиля вашего сада. Следует при этом руководствоваться не только цветом отдельных ресурсов, но и их фактурой. Например, для дома из кирпичной стены, будут подходить поверхности, выложенные кирпичом или деревом. Поверхность каменная, в таком случае, не будет гармонировать с кирпичными поверхностями. Каменные здания скорее требуют использования дерева, камня или бетонных плит в подобном цвете и фактуре, подробнее читайте на сайте http://remstroiblog.ru/natalia/2016/09/01/12-sovetov-po-ukladke-sadovyih-dorozhek-iz-betona-svoimi-rukami/.

Почти всегда естественно выглядит дерево в саду. Но оно, к сожалению, не так устойчиво к погодным условиям, как камень, бетон или клинкера. Но правильно сделанные деревянные дорожки в саду, будут служить не один десяток лет. При самостоятельной подготовке материала, древесину необходимо тщательно высушить и пропитать химическими веществами. Стоит помнить, что в затененных местах деревянные поверхности могут покрываться мхом, и во время дождя будет скользко.

Даже несколько десятков лет без обслуживания, выживут каменные дорожки, сделанные из гранита, базальта и кварциты. Чуть меньше прочные, но также очень устойчивые к истиранию, являются дорожки из песчаника. Их следует укладывать в солнечных местах, так, как в сырых и тенистых местах, так же, как и в случае дерева, они могут покрываться мхом. На рынке есть большой выбор каменных стройматериалов разных цветов, форм и размеров. В случае гранита и базальта рекомендуют использовать элементы, специально матовой поверхности, чтобы дорожки не скользили.

betonnaya-dorozhka-dekorirovanie

Обычно на дорожки в саду используют пластины и бетонные кубики, в основном из-за их низкой цены и большой устойчивости, а также широкого выбора, когда дело доходит до формы и цвета. Из каменных или бетонных кубиков можно легко сложить дорожку в форме дуги, что, как правило, значительно улучшает обустройство пространства.

Декоративным и прочным материалом для изготовления садовой поверхности, является облицовочный кирпич и тротуарная плитка. Кирпичную дорожку можно уложить в елочку, которая является более прочной. После укладки, клинкерные элементы можно пропитать препаратом, препятствующим набуханию водой, что облегчит уход.

Среди множества стройматериалов, из которых можно построить дорожку в саду, можно выбрать также сыпучие стройматериалы, а именно гравий. Дорожки из него выглядят уютно и естественно. Они являются довольно дешевыми в укладке, но сложными в обслуживании. При отсутствии ухода быстро засоряются сорняками и травой, и в них возникают значительные убытки. Однако, если тщательно выполнить такую дорожку, ее недостатки гораздо меньше. Такого рода дорожку в саду нужно обязательно с обеих сторон ограничить бордюром. Для этого можно использовать каменную или бетонную брусчатку, деревянные колышки или железнодорожные шпалы.

Способ укладки зависит от назначения и проницаемости грунта. На землях дренированных, которые поддаются малой нагрузке в ходе эксплуатации, дорожки в саду можно укладывать слоем 5-10 см равномерно песок или гравий с цементно-песчаным раствором в пропорции 1:12.

betonnyie-dorozhki

На непроницаемой земле нужно под слой песка или гравия с цементно-песчаным раствором уложить 10-20 см гравия или щебня (но не кирпичного). На этот слой, после выравнивания и тщательной усадки, укладываются элементы дорожного покрытия. Под поверхности, которые поддаются большим нагрузкам (будут по ним проезжать или парковаться легковые автомобили), необходимо уложить слой щебня или камня (примерно 20 см).