С рождением ребенка, многие семьи стараются обустроить детскую, сделав ее максимально красивой, безопасной и уютной. Один их элементов оформления интерьера — выбор ковра. Некоторые современные педиатры не рекомендуют в детских комнатах использовать ковровые дорожки, аргументируя это тем, что в доме появляется дополнительный пылесборник. Так ли это на самом деле — попробуем разобраться!

Функции ковра в детской комнате

  • Смягчает шаги и защищает ребенка от травмирования во время падений. Первые шаги малышей всегда сопровождаются постоянными падениями. Ковер поможет избежать боли и серьезных ушибов. Подрастая, ребенок также будет проводить много времени на полу, играясь игрушками. Гораздо комфортней это делать на теплом, мягком ковре, а не на холодном ламинате, например.
  • Защищает от холода. Эту функцию мы затронули в предыдущем пункте. Добавим только, что в зимнее время и межсезонье, пол особенно холодный. Плотный ковер поможет предотвратить простуду и сделает детскую теплей и комфортней.
  • Защищает от пыли. На самом деле то, что ковер собирает пыль — это не всегда плохо. В противном случае, пыль оседает на гладком полу, от малейших движений поднимается в воздух, и ребенок ею дышит. Ковровое покрытие удерживает ее внутри, а с помощью пылесоса ворсинки очищаются от мусора. Главное, систематически проводить уборку в доме.
  • Способствует созданию уюта и комфорта. Современные производители предлагают яркие, красочные дизайны напольных покрытий. Подчеркнуть тематику мальчиковой комнаты поможет ковер в виде автомобильных дорог и городских построек, изображения любимых супергероев. Для девочек родители выбирают цветочные мотивы, изображение мультипликационных героев Дисней и пр. Универсальными будут принты цифр, букв, мини-игры, нарисованные на покрытии. Такие ковры не только понравятся малышам, но и будут полезными для их развития.
  • Невысокая цена. Большинство детских ковров стоят недорого, так как предназначены они для небольшого срока использования (5-10 лет). Покупка оказывается вполне рациональной и финансово не затратной.

Выбирайте детский ковер на сайте https://modakilim.com.ua/product-tag/detskie-kovry/, создавайте уникальный дизайн интерьера спален для своих самых родных и любимых деток. А опытные консультанты магазина всегда помогут сориентироваться в выборе и предложат оптимальную модель под Ваш бюджет!