Люди, которые делают ремонт в своих квартирах, задаются вопросом, как оформить стены. Наиболее простой и доступный способ – оклеить их обоями. По сравнению с декоративными штукатурками, обои проще менять. Таким образом можно хоть каждый год обновлять интерьер в комнатах. Это не составляет больших финансовых, временных и трудовых затрат.

Обоями люди пользуются уже ни одну сотню лет. На протяжении всего этого времени этот материал доказывал свою практичность и удобство. Единственная проблема заключена в их выборе, который осложняется тем, что необходимо принимать во внимание целый ряд факторов, наиважнейший из которых – это то, в какой комнате вы собираетесь их клеить. Если вы зайдете на www.mirpola.kiev.ua/oboi-c-933, то увидите, в каком широчайшем ассортименте представляются обои сегодня.

При покупке обоев ориентируйтесь на площадь комнаты и высоту потолка. В маленьких комнатах не рекомендуется клеить обои с крупными рисунками и узорами. Не подойдет для малогабаритных помещений и полоска, которая визуально сужает пространство. Если комната плохо освещена, то следует выбирать обои светлых тонов. Темные в таком случае лишь усугубят положение. А вот светлые обои с мелким рисунком помогут зрительно увеличить площадь и добавят помещению света. Следует понимать, что правильно выбранные обои служат не только украшением интерьера, но и скрывают некоторые дефекты стен.

Если в вашем жилье имеются какие-либо неприглядные конструкции, например, выступающие балки, то вам подойдут пестрые обои. Если стены безупречны, а помещение просторное, вы можете подбирать обои с любой текстурой и с любым рисунком. Хотя у специалистов на этот счет есть определенное мнение. Они советуют клеить обои теплых тонов в тех комнатах, окна которых выходят на север. Если окна выходят на юг, лучше отдавать предпочтение холодным оттенкам. 

Отдельной графой можно выделить обои, которые выбираются для кухни. Для этого помещения наилучшим образом подходят насыщенные цвета, например, оранжевый, желтый, красный, зеленый, коричневый. Для ванной лучше покупать обои с морской тематикой. Желательно, чтобы они были цвета морской волны. Для спальни будут идеальны пастельные оттенки.

Выбирать обои для детской комнаты также следует внимательно. Разумеется, детвора любит яркость. Рисунок таких обоев должен быть веселым, а цвет спокойным. Желательно выбирать обои для детских комнат вместе с их маленькими хозяевами.