Правильный выбор системы отопления для дома - это одно из самых важных решений, которое должен принять инвестор. Преимущества и недостатки отдельных решений, мы представляем в следующей статье.

Система отопления дома должна обеспечивать достаточное количество тепла для его обогрева, поставить нужное количество горячей воды, а также должно подходить для технических условий, которые имеются на участке строительства.

Правильный выбор системы отопления очень индивидуальный. Если вам удастся выполнить основные предположения: отопление дома, отопление гвс и условия вооружения и доступность топлива, дальнейший выбор зависит от инвестора. Для одного приоритетом будут низкие расходы на отопление, для другого комфорт при эксплуатации отопительных приборов, для третьего – экологические аспекты, связанные с сохранением энергии.

Газовое отопление

Газовое отопление - это все еще самый популярный способ, как отопление дома, нового или модернизированного. Приобрести газовые котлы можно в интернет магазине теплотехники Арма.

Преимущества газового отопления: низкие расходы на отопление (газ+конденсационный котел); широкий ассортимент отопительного оборудования: котлы, висячие, стоячие, с баком для воды, подбор с точки зрения режима работы и тепловой мощности; нет необходимости обслуживания отопительных приборов, отсутствие золы, сажи; выбор подходящего устройства не требует отдельного помещения; плата за газ взимается после использования; наименьшая эмиссия загрязняющих веществ из топлива.

Минусы газового отопления: иногда нет технической возможности; строительство присоединений газовых сопряжено с высокими затратами; требуется контроль технических установок и газового оборудования; сжиженный газ может потребовать вдумчивого планирования поставок

Отопление масляные

В случае, если земельный участок не имеет подключения к газовой сети, частым решением становится монтаж котлов, масляных.

Преимущества отопления маслом: котлы масляные работают без присмотра, отсутствие золы, сажи; топливо не загрязняет окружающую среду в такой степени, как, например, угольные котлы; доступ к топливу очень простой и распространенный

Недостатки отопления маслом: более высокие расходы на отопление; иногда требуется отдельное помещение (масло храниться в емкости или в нескольких емкостях); требуется контроль количества топлива и планирование поставок.