Люди, страдающие сахарным диабетом, отлично знакомы с таким прибором, как глюкометр. Именно он поможет за считанные секунды измерять концентрацию глюкозы в крови в домашних условиях. Правда, одного прибора недостаточно, для него нужны еще расходные материалы: специальные тест полоски для глюкометра (свои для каждого производителя) и дополнительные одноразовые ланцеты. Рассмотрим, как работают портативные глюкометры и чем они отличаются от лабораторных.

Почему важно знать уровень глюкозы?

Для полноценной жизни нам нужна энергия. Получает ее организм в процессе окисления глюкозы, которая концентрируется в крови. Ее количество зависит от гормонов, преимущественно от инсулина. Если поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина, уровень глюкозы растет, а клетки испытывают голодание.

Раньше больные сахарным диабетом должны были регулярно сдавать кровь на сахар в лабораториях, чтобы следить за уровнем глюкозы в крови. Но это не всегда удобно, особенно если человек живет далеко от поликлиники, не может каждую неделю отпрашиваться с работы или не хочет стоять в очередях. Поэтому были разработаны компактные портативные глюкометры, которые простые в использовании, точные и недорогие.

Для измерения уровня сахара дома, кроме глюкометра нужно приобрести ланцеты для прокалывания пальца или специальные ручки, а также одноразовые тест-полоски. Последний расходные материал стоит подбирать под конкретную марку прибора, а также следить за их сроком годности, который быстро истекает. Поэтому если Вам нужно не часто проводить контроль сахара, лучше покупать маленькие упаковки тест-полосок.

Принцип работы

Пользоваться глюкометром сможет научиться каждый. Первое, что нужно сделать — проколоть скарификатором (ланцетом, ручкой) палец. Потом наносится на полоску для глюкометра капля крови. Информация с исследуемого материала считывается глюкозоксидазным биосенсором и отображается на дисплее прибора. Результат готов уже через 5-45 секунд, в зависимости от типа глюкометра. Нормальным считается показатель 4-8 ммоль/л, если он выше — стоит обратиться к врачу.

Купить современные глюкометры производства Gamma, Accu-Chek, Bionime, FineTest, GluNeo, One Touch (США), Wellion, Longevita, Bayer можно в интернет магазине "Здоровье и медицина", на сайте которого есть еще фиксатор голеностопа, бандажи, анализаторы жира, весы, тонометры и другие нужные для здоровья товары.