Все доктора единогласно уверяют нас в том, матрасу для сна нужно уделить самое большое внимание, выбирая мебель для спальни. Почему? Ответ прост – во сне мы проводим треть жизни! И это значительное время можно и нужно проводить с пользой для своего организма и в первую очередь для позвоночника. Поэтому рекомендуем вам купить ортопедический матрас в интернет-магазине sonatamobel.ua/product-category/ortopedicheskie-matrasy, или матрас с ортопедическим эффектом.

Ни один матрас не сможет излечить заболевания спины, но могут поможет снять напряжение и не позволит появиться некоторым заболеваниям. 

Позвоночник во время сна должен оставаться ровным, то есть быть в естественном положении. Но на обычных матрасах это невозможно, ведь более тяжелые части тела «примут» удар на себя. Сильно жесткий матрас будет значительно давать на позвонки, а слишком мягкий позволит позвоночнику провиснуть. Поэтому идеальный матрас должен повторять изгибы тела. Такое гарантируют только ортопедические матрасы.

Если вы спите на неортопедическом матрасе

С первых дней покупки боли в спине, частые просыпания по ночам, частые переворачивания во сне и усталость на протяжении всего дня даст вам понять, что у вас явные проблемы со сном. А точнее с матрасом, на котором вы спите.

Во время сна на некачественном матрасе позвоночник прогибается, что приводит к смещению позвонков и ущемлению нервных корешков. Это все приводит к нарушению кровообращения и различным заболеваниям, помимо усталости и нарушения сна – гипертония, аритмия, сколиоз, радикулит, бессонница и другие заболевания.

Первые ортопедические матрасы

Еще наши древние предки думали, как сделать свой сон максимально комфортным. Для этого постилались листья, ветви, шкуры, мох и многое другое. Для того, чтоб отпугивать насекомых, ставили растения с сильными ароматами.

Современные матрасы, конечно, представляют собой сложные системы, которые используют высокотехнологичные материалы. 

Самые первые ортопедические матрасы были водяными и воздушными и разработали их для больниц. Однако, воздушные матрасы надувались компрессорами, которые были очень шумными, а водные весили тонну. Конечно, из-за таких недостатков они не стали популярными и понадобилось много лет, прежде чем появились современные легкие удобные матрасы с ортопедическим эффектом.

 

Основные преимущества матрасов с ортопедическим эффектом:

1)      Естественное положение позвоночника.

2)      Снимается напряжение с мышц.

3)      Нормализация кровообращения и обмена веществ.

4)      Равномерное распределение тяжести на всю поверхность.

5)      Хороший здоровый сон.

6)      Долговечность матраса.