Шкафы-купе тут являются не просто красивой частью интерьера помещения, но и успешно выполняют задачи по оптимальному размещению вещей, одежды и бытовой техники. Такую возможность им придают различные конструктивные варианты изготовления. При проектировании учитываются пожелания заказчика, обговариваются функциональные задачи, возложенные на будущий товар. В большинстве случаев существуют стандартные комплектации шкафов. 

При согласовании с клиентом производят небольшие доработки конструкции, выбирается материал изготовления раздвижных дверей и полок, определяется класс фурнитуры. Если Вам необходимо оптимизировать жилую площадь – шкафы-купе на заказ, под Ваш индивидуальный проект, являются лучшим решением. Для этого нужно хотя бы поверхностно иметь представление о видах и возможностях современных продукций.

Встроенные шкафы-купе. Отличительной особенностью данных типов является использование стен помещения в качестве элементов конструкции. Практически каждая квартира в современном городе имеет ниши, окруженные с трех сторон стенами. Этот недостаток достаточно исправить путем изготовления шкафов-купе на заказ. В этом случае в качестве боковых и задних стенок шкафа используют стены квартиры. Это во много удешевляет конструкцию, упрощает монтаж. При этом необходимо проверить, смогут ли стены ниши играть роль несущей конструкции для элементов устройства. Перед началом монтажа поверхность стен выравнивается, что позволит дверям свободно скользит по направляющим. Недостатком является невозможность переноса шкафа-купе в другое помещение – расчет конструкции и монтаж производятся только для конкретной ниши квартиры.

Корпусный шкаф-купе. В отличие от встроенного, данный тип имеет полноценные стенки, пол и цоколь. Изготавливаются шкафы-купе под заказ на производстве, а в квартире производится монтаж готовой конструкции. Технологически, процесс изготовления данного типа более трудоемкий, что делает его стоимость выше, чем встроенного шкафа. Но преимущества при его монтаже и обслуживании бесспорны. Отсутствует привязка к неровностям стен здания, габариты можно варьировать в зависимости от возложенных функций. Возможен перенос конструкции в другое помещение, что необходимо при переездах.