«Автомобиль – это средство передвижения», - скажет большинство владельцев машин. Но среди них найдется меньшая часть, для которой авто будет целым детищем, поприщем для экспериментов, гордостью и достоянием. Машины тюнингуют, украшают, усовершенствуют и переделывают до неузнаваемости. Виртуозно приваренные детали, качественная покраска автомобильных дисков или нанесенный по специальной технологии рисунок – методы выделения транспортного средства из общей однообразной массы.

К чему только не прибегают умельцы, чтобы сделать свой автомобиль особенным. Бывает, что выходит это совсем неплохо, но случаются и довольно казусные перевоплощения, вызывающие на дороге «и смех и слезы». Для того чтобы не переборщить с украшением своего транспортного средства, следует выбрать одно направление и стиль для реализации этой задачи.

Внутренний тюнинг. В это понятие входит усовершенствование деталей «под капотом», замена их на новые, более производительные либо родственные с других авто, но обладающие лучшими характеристиками. Эта часть переделывания автомобиля очень ответственная, поэтому должна быть доверена только специалисту высокого уровня и узкого профиля. Ведь двигатель, поставленный от машины другой марки, должен быть максимально адаптирован к работе на новой.

Аксессуары. Неформатные диски, спойлеры, видоизмененные фары – все это разновидности безобидных, не требующих сложного монтажа, дополнений. Часто желающие внести незначительные изменения в экстерьер своего автомобиля начинают с установки более презентабельной решетки радиатора, накладок на ручки, дополнительной светотехники. Некоторые идут дальше – например, модернизируют переднюю или заднюю часть авто, переваривая детали. Автомобильные аксессуары могут быть использованы и в салоне: незаводские сидения, чехлы, акустика, встроенные электросистемы и многое другое.

Игра с цветом. Для придания своему железному коню особенности некоторые прибегают к перекрашиванию всего кузова, его частей или отдельных деталей. Популярной тенденцией, взятой на вооружение даже автомобильными концернами, является окрашивания крыши в другой цвет. Машины выходят с конвейера уже особенными. Причем, спрос на них достаточно велик. Аэрография также популярна среди автомобилистов, желающих сделать авто ярче и заметнее. Эта специальная технология позволяет нанести рисунок любой сложности, который будет устойчив к воздействию факторов внешней среды. Те, кто не готов к такому ответственному шагу, начинают преображение машины с поклейки специальных наклеек, подчеркивающих индивидуальность лишь небольшим штрихом.

Каждый автолюбитель вправе выбирать такие «навороты» исходя из собственного вкуса и желаний. Кто-то может посчитать это излишеством и ненужным дополнением, ведь машина должна по сути выполнять свою основную функцию. Но для других - это своеобразный способ самовыразиться либо реализовать свое хобби.