Приходилось ли вам хоть раз производить замену водопровода в доме? Если да, то вы, наверняка, хорошо знакомы таким инструментом как труборез. Именно с помощью него можно произвести аккуратную резку труб, не создав при этом кучу опилок. Почему образование последних нежелательно? Такой сор может спровоцировать  засорение тонких каналов.

Почему не воспользоваться просто ножовкой? Такой инструмент есть в домашнем арсенале большинства мужчин. Да, найти ножовку будет проще, но по сравнению с труборезом она менее эффективна в этом деле. Края в месте рассечения у вас выйдут неровные, что усложнит последующую работу.  К тому же, ножовка при обработке изделий образует много опилок. Поэтому если вам предстоит замена труб, лучше заранее подобрать труборез ручной на insel.kiev.ua – тут представлен внушительный большой выбор изделий.

Существуют ли универсальные модели инструмента? Опытные мастера осведомлены, что труборезов на все случаи жизни нет и для каждого типа работ нужно искать отдельный вариант приспособления. Конечно, есть и модели, которые позволяют проводить обработку труб из разных материалов. Но большинство типов инструментов все же изготовлено для конкретных видов труб. Как же выбрать вариант для себя? Ориентируйтесь на общие рекомендации.

Так, для решения бытовых задач сантехники советуют приобретать труборезы для стальных конструкций. Это как раз те самые «универсальные» приспособления. При помощи них можно аккуратно разделить и пластиковые, и медные конструкции (именно с такими трубами мы чаще всего сталкиваемся в быту). А вот покупать труборез, предназначенный только для обработки пластика, не стоит. При помощи него вы уже точно не сможете работать с трубами из более прочных материалов.

Различаются ли инструменты по внешнему виду? Да, например, труборез для пластика напоминает ножницы. А вот инструменты для обработки металлических конструкций выглядят гораздо внушительнее – у них имеется режущее колесико, рычаг, прижимный ролик. Это упрочняет конструкцию инструмента и позволяет ему резать прочные металлы.