Турция – страна с уникальным климатом, географическим положением и историей. Омываемая четырьмя морями, пережившая несколько империй, она привлекает туристов для многих видов отдыха. Горящие туры помогут снизить стоимость отдыха.

Наиболее популярным является пляжный отдых. Лучше всего ехать на Средиземное или Эгейское море. Средиземное море теплее, цены дешевле, можно выбрать отель от трёх звезд до «все включено». Самый известный курорт, конечно, Анталия с её пригородами. Анталия – это большой город, там можно сделать покупки, походить по старому центру, посидеть в уличных кафе, выпить свежевыжатого гранатового сока прямо на улице, позагорать на одном из городских пляжей. Людям, которые не планируют выходить за пределы отеля, лучше ехать в пригороды Анталии. Для тех, у кого есть дети, понравится недорогая Алания с песчаными пляжами. Любителям гор стоит посетить Кемер с пятизвёздочными отелями и возможностью любоваться горными массивами, купаясь в море. Если достаток позволяет, выбирайте Белёк. Он понравится людям, для которых важна инфраструктура отеля и набор оздоровительных процедур. Там тоже песчаный пляж. А если хочется и у бассейна отдохнуть, и окунуться в древность, стоит ехать в Сиде. Кроме того, пляжи там, на высшем уровне.

Эгейское море представлено курортами Мармарис, Кушадасы и Фетхие. Красота природы тех мест поражает. Но и цены повыше, чем на Средиземноморье. Мармарис славится молодёжными развлечениями, такими как, бары, клубы, дайвинг, серфинг. На Эгейском море отдыхают, в основном, европейцы.

Но не все хотят провести отпуск на море. Стамбул находится не только в списке лучших мест для посещения в Турции, но и мира. Будучи столицей Византийской и Османской империй, он впитал в себя культуру разных эпох и времён. Хоть и сейчас официальная религия в Турции ислам, в Стамбуле находится резиденция патриарха Вселенского патриархата. Кафедральный собор Георгия Победоносца является местом паломничества для многих православных христиан. Множество музеев, старых мечетей, парков и торгово-развлекательных центров позволят и культурно просветиться, и провести шопинг. Места, куда туристы идут в первую очередь – это музей Айя Софья, мечеть Сухтанахмет, дворец Топкапы и дворец Долмабахче. Самым известным местом шопинга для россиян является район Лалели с огромным рынком. Продавцы там даже говорят по-русски.

Кроме того, стоит поездить и по самой Турции – прокатиться на воздушном шаре в Каппадокии и искупаться в природных водоёмах Памуккале.


Основные курорты горного туризма – Эрджияс, Сарыкамыш, Паландокен, Карталкая, Улудаг.


Можно долго описывать прелести отдыха в этой стране, но лучше один раз поехать и всё посмотреть самому.