Зачастую свою и спальную комнату играет одно помещение. Это и место для покоя, и гардеробная, место где хранятся ваши личные вещи. Поэтому ее обустройство должно быть максимально функциональное. И хорошо, если спальное помещение достаточно просторное чтобы разместить кровать, шифоньер, комод и туалетный столик https://mayertrade.com.ua/22-tualetnye-stoliki. А вот если комната маленькая, приходится особо постараться с размещением функциональной мебели.

Существует несколько правил для оформления интерьера спальни, которые подходят и для просторных, и для небольших помещений.

Стилей в оформлении интерьера спален много, но отталкиваться стоит от четырех основ, будет это спальня для девушки, для мужчины, для ребенка или общие покои родителей.

Самый распространенный стиль для спален, это современная классика, такой стиль можно брать за основу и добавлять в него исключительно женские детали, либо мужские. Общая спальня должна быть лаконичной, в ней сочетаются нежные спокойные цвета с холодными строгими. Спальня ребенка должна быть с яркими акцентами желтых, оранжевых цветов, зеленого и синего. Однако это должны быть только акценты, заставляющие детский ум думать, включать фантазию и поднимающие настроение, но никак не комната переполненная этими цветами. В любом из случаев, для кого бы не делалась спальня, она должна стать комнатой в которой уютно уединиться и отдохнуть.

К любому стилю подойдут 4 основных правил, которые помогут сделать спальню полноценной зоной комфорта:

- Эстетичная, рациональная планировка. Не стоит нагромождать комнату мебелью, возможно вы вполне обойдетесь без прикроватного пуфа, если помещение комнаты маловато, или замените туалетный столик комодом. Выдерживайте расстояние между мебелью, в котором удобно бы было проходить и поворачиваться.

- Цветовую гамму спальни выбирайте теплую и спокойную. Прежде всего это комната отдыха и от темных или красных стен вы быстро начнете уставать, не получая полноценную психологическую разгрузку. Из ярких цветов лучше делать небольшие акценты в виде картин, некоторых элементов мебели, декора.

- Хорошо продумайте отсеки для хранения вещей. Помимо функционального шкафа, можно выбрать кровать с выдвижными отсеками внизу, навесную полку над кроватью, пуф-сундук и т.п.

- Важным моментом является покрытие на полу. Оно должно быть достаточно теплым чтобы ходить босиком и мягким чтобы глушить звук.