Осенью и зимой мы любим защищаться от дождя и снега, а весной и летом от солнца, поэтому на улицах наших городов все чаще встречаются козырьки над входами в дома и учреждения, выполненные из тентовой ткани, натянутой на каркас. Называются они маркизами. Такие конструкции уже стали частью архитектуры каждого города.

Маркизы закрывают от солнца балконы, окна,  витрины, кафе и террасы. Используют их даже в частных домовладениях. Если стационарные навесы известны нам с давних времен, то тканевые вошли в обиход лишь недавно. В странах Европы они давно перестали быть новинкой. Тот, кто был за рубежом, наверняка видел такие устройства на улицах в жилых кварталах. Люди успели оценить их удобство. Маркизы складываются, положение тента меняется при необходимости, чего нельзя сказать об обычных металлических козырьках. Украинцы тоже охотно приобретают эти навесы, особенно если есть возможность заказать навесы от солнца в Одессе в Интернете.

Специалисты говорят, что для летних кафе и частных домов больше подходят маркизы горизонтальные, регулировать которые можно с помощью пульта. Они бывают двух видов: классический и в виде кассеты. У классических все элементы конструкции (тент и рычаги) выходят наружу. А у кассетных все это собирается в корпус. Маркизы смотрятся довольно эстетично. Они могут быть украшены валаном и бантом. Вспомните колорит экстерьеров французских кафе, которые оборудованы такими маркизами. В совокупности с живыми растениями все это придает особую атмосферу балконам и летним террасам, защищенным с помощью таких козырьков.

Длина маркизы может достигать четырех метров. Этого достаточно, чтобы укрыть от дождя посетителей кафе или гостей вашей дачи. Уровень их защиты зависит от ткани, из которой они изготовлены. Делая выбор, учитывайте условия их постоянной эксплуатации. 

На рынке представлен богатый выбор и вертикальных маркиз. Эти конструкции внешне напоминают штору, но устанавливается она не внутри помещения, а снаружи. Выполнены они из водоотталкивающей ткани. Такие конструкции защищают и от солнечных лучей, так как могут отражать их практически полностью, не перекрывая доступ воздуха. Даже без кондиционеров в помещении можно создать прохладу, если на его окнах установить такие маркизы. Их каркас состоит из нержавейки или алюминия. Ширина изделий составляет от полутора до четырех метров. Эти устройства отлично подходят для помещений с большими окнами.